Башкортостан, 09 июн 2021, 14:36

«Уфаводоканал» оштрафовали за нарушение экологических требований

Читать в полной версии
Фото: сайт ГУП «Уфаводоканал»

Башкирская природоохранная межрайонная прокуратура выявила нарушения законодательства об охране окружающей среды в ГУП «Уфаводоканал». Проведенная ведомством проверка установила, что предприятие сбрасывало в реку Белую сточные воды без их достаточной очистки.

В прокуратуре РБК Уфа сообщили, что в сточных водах было обнаружено превышение предельно допустимой концентрации цинка, марганца, меди, сульфат-ионов, нитрат-ионов и других загрязняющих веществ.

Также ведомство установило, что «Уфаводоканал» не разработал и не утвердил программу производственного экологического контроля по девяти эксплуатируемым водозаборам.

«Кроме того, канализационно-насосная станция "Черкассы" не поставлена на государственный учет объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду», — говорится в сообщении прокуратуры.

Предприятие, а также два его должностных лица оштрафовали за нарушение правил водопользования, несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятий, а также за несвоевременное выполнение обязанности по постановке на госучет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Общая сумма штрафных санкций составила 125 тыс. рублей.

В адрес руководства ГУП внесено представление. По данным прокуратуры, предприятие приняло меры по устранению нарушений, кроме того, двух должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

РБК Уфа направил запрос в ГУП «Уфаводоканал».

«Уфаводоканал» перешел из муниципальной собственности в республиканскую в августе 2020 года. Его учредителями являются министерство жилищного хозяйство и министерство земельных и имущественных отношений региона, генеральный директор — Тахир Муллоджанов. По данным РБК Компании, в 2020 году выручка предприятия составила 3,3 млрд рублей, чистая прибыль — 1,5 млн рублей.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах