Башкортостан, 09 июн 2022, 12:39

Работодателям Башкирии выплатят 148 млн за организацию общественных работ

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

340 работодателей Башкирии заключили договоры на временное трудоустройство порядка 2,5 тыс. человек в рамках организации общественных работ и получат субсидии на 148 млн рублей, сообщили РБК Уфа в региональном министерстве семьи, труда и социальной защиты населения. В апреле и мае к общественным работам были привлечены 1,7 тыс. человек. На сегодняшний день субсидии в общем размере 8 млн рублей получили 123 работодателя, участвующие в организации такого вида занятости.

За организацию общественных работ компании могут получить из бюджета по 22,9 тыс. рублей за каждый полный месяц работы привлеченного безработного (МРОТ, увеличенный на сумму страховых взносов и районный коэффициент). До 1 июня сумма возмещения составляла 20,8 тыс. рублей. Общественные работы могут длиться до трех месяцев. 

В 2022 году предприятия региона смогут получить на возмещение за организацию общественных работ для 11,5 тыс. человек в общей сложности более 715 млн рублей.

«Это одно из дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда. Предприятия могут привлечь к временным или сезонным работам на своих производственных площадках соискателей из числа безработных граждан через центры занятости», — отметила министр семьи, труда и социальной защиты населения региона Ленара Иванова.

Общественные работы могут быть организованы в строительстве и содержании дорог, заготовке, переработке и хранении сельхозпродукции, возведении и реконструкции жилья, обслуживании транспорта. Также на господдержку смогут претендовать компании, которые предоставили возможность безработным быть занятыми в общественных работах в бытовом обслуживании, эксплуатации ЖКХ, озеленении и благоустройстве, уходе за престарелыми и инвалидами, а также в обеспечении оздоровления и отдыха детей на каникулах.

По данным Минтруда, работодатель после размещения данных о наличии у него рабочих мест и вакантных должностей для организации таких работ, подают заявку в Центр занятости на получение субсидии. Подать заявление можно до 1 декабря. После заключения соглашения служба занятости подбирает необходимых работников, с которыми компания заключает срочный трудовой договор. Выплаты субсидий происходят после предоставления работодателем документов, подтверждающих трудоустройство и выплату зарплаты.

Кандидат экономических наук, доцент кафедры Торгово-промышленной палаты РФ «Развитие человеческого капитала» РУЭ им. Г.В. Плеханова Людмила Иванова-Швец в разговоре с РБК Уфа отметила, что в основном работодатели привлекают сотрудников на сезонные общественные работы, где не требуется высокая квалификация, поэтому рисков привлечения неквалифицированных сотрудников для компаний нет.

«В основном это сезонные работы в строительстве дорог, ЖКХ, благоустройстве, озеленении и оплачиваются они достаточно невысоко. Но при этом безработные сохраняют пособие по безработице и плюсом к нему получают зарплату за общественные работы. В большинстве случаев это работа на полный день, которая требует физического труда, поэтому не сказать, что общественные работы пользуются популярностью. Центр занятости предлагает безработному поучаствовать в них, он может как согласиться, так и отказаться, и дальше ждать предложений по специальности. И с учетом этого можно сказать, что 2,5 тыс. участников, привлеченных за два месяца, — это хороший показатель. Башкирия, по моему мнению, в передовиках по регулированию рынка труда, потому как власти быстро реагируют на изменения и принимают необходимые меры», — сказала Иванова-Швец.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия весной 2022 года получила от федерального центра 2 млрд рублей на поддержку рынка труда. По данным Минтруда, ситуация с занятостью в республике пока оценивается как стабильная. В первом квартале 2022 года в Башкирии регистрировался рекордно низкий уровень безработицы — 3,6% по методологии Международной организации труда (МОТ). При этом власти региона допускают ухудшение ситуации в ближайшие месяцы, для чего и привлечены дополнительные федеральные средства на поддержку занятости.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить