Башкортостан, 09 июл 2022, 13:23

Мусульмане Башкирии отмечают Курбан-байрам. Фоторепортаж

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Мусульмане всего мира 9 июля отмечают один из главных в исламе праздников Курбан-байрам — он знаменует окончание паломничества к святыням в Мекке и Медине. Праздничные проповеди в этот день состоялись во всех мечетях Башкирии.

В соборной мечети «Ляля-Тюльпан» в Уфе праздничную проповедь прочел Верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. Прямую трансляцию проповеди духовного лидера мусульман страны вели федеральные и региональные телеканалы.

В конце проповеди Верховный муфтий говорил о специальной операции на Украине и упомянул о добровольческих батальонах, сформированных в Башкирии для участия в ней. Он отметил, что спецоперацию необходимо довести до конца, чтобы «никаких фашистов, паразитов рядом с нами не было, потому что потом дихлофоса не хватит».

«Мы гордимся нашей необъятной родиной и нашим достойным национальным лидером Владимиром Владимировичем Путиным, поддерживаем глубоко выверенный курс на укрепление независимости, мощи и процветания нашей отчизны, мира и справедливости и взаимопонимания во всем мире. Мы молим Всемилостивейшего о всех наших воинах, надежных защитниках нашего единого отечества, в особенности о тех, кто исполняет свой священный долг перед родиной во время проведения специальной операции на Украине для защиты мирного населения ЛНР и ДНР, демилитаризации и устранения угрозы возрождения нацизма в этом многострадальном крае», — сказал Талгат Таджуддин.

После коллективного намаза в мечети мусульман поздравил Радий Хабиров. Глава региона отметил, что в этот день верующие молятся за здоровье детей и благополучие страны, вспоминают родителей и молятся за их здоровье и светлую память.

«В этот день я молюсь за тысячи парней из России, из Башкортостана, которые борются с фашизмом на Украине. И конечно, мы молимся за воинов Башкирского добровольческого батальона имени Минигали Шаймуратова, которые проходят боевое слаживание и скоро отправятся защищать нашу страну», — сказал Хабиров.

В Уфе для проведения религиозных обрядов жертвоприношения организована работа двух специальных площадок — на территории Северного автовокзала в Орджоникидзевском районе города и перед ТЦ «Караван» вблизи поселка Зинино. Здесь проводится ветеринарный контроль и организован подвоз питьевой воды, установлены контейнеры для отходов и морозильные камеры.

Празднование Курбан-байрама длится три дня и считается благословенным временем для визитов к родственникам и друзьям. В связи с тем, что в этом году праздник приходится на субботу, нерабочим днем в Башкирии объявлен также понедельник — 11 июля.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать