Башкортостан, 09 авг 2021, 13:38

Строительство уфимского железнодорожного кольца оценили в 27,7 млрд

Читать в полной версии
Фото: РЖД

Инвестиции в проект по развитию уфимского железнодорожного узла со строительством вторых путей на участке Дема — Иглино (Южный обход Уфы) оцениваются в 27,7 млрд рублей. Об этом на оперативном совещании в правительстве региона в понедельник, 9 августа, сообщил заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по Башкирскому управлению Дмитрий Новиков.

«Работы по реализации проекта перешли в практическое русло. Всеми структурами компании одобрен этот проект, и в августе — сентябре планируется его рассмотрение на экспертном совете по инвестиционным проектам», — сказал Новиков.

По его словам, на сегодняшний день РЖД подготовило проект письма в адрес Минтранса РФ о вариантах финансирования строительства уфимского железнодорожного кольца.

Министр транспорта и дорожного хозяйства республики Александр Булушев сообщил, что в проект войдет строительство вторых сплошных путей на участке Дема — Иглино протяженностью 18,9 км, строительство железнодорожной ветки в аэропорт Уфы, организация кольцевого движения пригородных поездов вокруг столицы. В рамках проекта также будут построены новые транспортно-пересадочные узлы и приобретен новый подвижной состав.

«В результате реализации проекта рост пассажиропотока в пригородном сообщении агломерации к 2035 году вырастет с 1,5 млн до 6,5 млн пассажиров. В связи с выносом грузового движения за пределы Уфы буду исключены чрезвычайные происшествия. Социально-экономические эффекты по реализации проекта составят 288 млрд рублей», — сказал Булушев.

Ранее вице-премьер правительства республики Раиф Абдрахманов сообщал, что власти региона рассчитывают на получение 386 млн рублей из федеральной казны на проектирование железнодорожного кольца.

Как сообщал РБК Уфа, впервые планы по строительству железнодорожного обхода Уфы были озвучены в 2015 году. Тогда говорилось, что через станцию «Уфа» перевозится до 190–200 млн тонн грузов, 15% из них — опасные. Региональные власти считали, что это риск для жителей города. Предлагалось направить этот массив по обходу для защищенности города от чрезвычайных ситуаций. В 2019 году правительство подписало с РЖД соглашение о взаимодействии и разработке ТЭО проекта Южного обхода Уфы.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике