Башкортостан, 09 авг 2021, 14:30

В районе лесных пожаров в Башкирии задержан подозреваемый в пяти поджогах

Читать в полной версии
Фото: МЧС РБ

В Хайбуллинском районе Башкирии, где продолжаются природные пожары, задержан подозреваемый в поджоге травы возле леса, об этом РБК Уфа сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по региону. Мужчину, поджигающего траву, заметили местные жители и пожарные. Они сообщили в полицию номер автомобиля, на котором уехал подозреваемый.

По данным регионального управления МЧС, задержанный совершил поджоги в пяти разных местах. По этому факту проводится расследование, будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела. Признаки поджогов в настоящее время выявлены в Хайбуллинском и Бурзянском районах, сообщили в ведомстве.

В МВД по Башкирии сообщили, что по подозрению в поджоге травы задержан 37-летний местный житель. В отношении него составлены административные протоколы за поджог сухой травы и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.

В настоящее время в республике действуют 26 лесных пожаров на площади пожаров 2,28 тыс. га. В тушении огня задействованы более 1 тыс. человек и 147 единиц техники, а также волонтеры. За сутки удалось ликвидировать пять пожаров, в том числе крупный очаг в Хайбуллинском районе на площади 192,8 га. С начала года причинами 38% природных пожаров стало неосторожное обращение с огнем, в 35% случаев они были вызваны грозовыми разрядами. 5% инцидентов связаны с умышленными поджогами.

Как сообщал РБК Уфа, 5 августа степной пожар в Хайбуллинском районе стал причиной эвакуации детского лагеря «Аксарлак». 69 детей и 10 взрослых на автобусах вывезли с территории учреждения из-за близости огня и задымления. Пожар приближался также к населенному пункту Акташево, однако угрозу удалось устранить.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору