Башкортостан, 09 авг 2022, 08:55

По закупке пиксельных елок в Башкирию возбудили дело о мошенничестве

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии по факту хищения бюджетных средств при закупке пиксельных елок на 115 млн рублей возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает прокуратура республики. По данным надзорного ведомства, контракт был заключен на неконкурентной основе и по завышенной цене.

В ноябре 2019 года ГКУ РБ «Хозяйственное управление» и подмосковное ООО «Клирлайт Рус» заключили контракт на поставку новогодних украшений — пиксельных елок. Их планировалось установить в Уфе, Стерлитамаке, Агидели, Октябрьском и еще нескольких городах. Договор был заключен с единственным поставщиком, без проведения торгов.

«Надзорные мероприятия показали, что сделка заключена без проведения конкурентных процедур и по завышенной цене, чем нанесен ущерб бюджету республики в сумме более 24 млн рублей», — сообщили в прокуратуре РБ.

По результатам проверки возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц.

Как сообщал РБК Уфа, ранее на нарушения при закупке пиксельных елок обратило внимание республиканское управление Федеральной антимонопольной службы. Ведомство установило, что государственный заказчик проводил закупку в «условиях чрезвычайной ситуации», что позволяет законно обойти конкурсные процедуры и приобрести товар или услугу у единственного поставщика. Однако на момент объявления тендера никакого ЧС в республике не было, а новогодние украшения не могли быть использованы для ликвидации последствий ЧС.

В декабре 2020 года антимонопольное ведомство обязало «Клирлайт Рус» вернуть полученные по контракту средства в бюджет. Компания пыталась обжаловать это решение, однако суды всех инстанций подтвердили законность предписания УФАС. В начале августа 2022 года Арбитражный суд Московской области удовлетворил иск управления Федеральной антимонопольной службы по Башкирии и обязал компанию «Клирлайт Рус» исполнить предписание ведомства. Организация должна вернуть в федеральный бюджет 115,5 млн рублей.

Как рассказал РБК Уфа партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов, для возбуждения уголовного дела по факту нарушений при госзакупках достаточно доказательства причинения ущерба бюджету.

«Нарушение нарушению рознь. Необходимо смотреть фактуру событий и наступившие последствия. Очевидно, если имеют место прямые доказательства криминальных действий, то в части вопросов по бюджетным средствам всегда стараются возбуждать уголовные дела», — сказал Горбунов.

Компания «Клирлайт Рус» зарегистрирована в Одинцово Московской области в мае 2014 года. Учредителем и гендиректором выступает Сергей Макеев. По данным ресурса РБК Компании, 2020 год организация отработала с прибылью 1,4 млн рублей при выручке 220,4 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов