Башкортостан, 09 авг 2022, 13:35

Проект системы орошения полей в Башкирии за ₽614 млн стал приоритетным

Читать в полной версии
Фото: Минсельхоз РБ

В Башкирии инвестпроект по развитию сельхозкооператива «Алга» в составе агрокомплекса «Авилат» включили в перечень приоритетных. Об этом сообщает региональная Корпорация развития. Объем вложений в проект составит 614 млн рублей, планируется создать 41 рабочее место.

СПК «Алга» планирует построить оросительные системы на землях у сел Канны-Туркеево и Старотавларово в Буздякском районе республики. Это позволит увеличить объем производства сахарной свеклы и обеспечения сырьем сахарных заводов региона.

«Система будет включать в себя насосную станцию, дождевальные установки, трансформаторную подстанцию с системой освещения и электроснабжения. Проект будет реализован в два этапа. Так, к 2025 году общая площадь орошения земель составит 642 гектара», — отметил глава Корпорации Наиль Габбасов.

Включение в перечень приоритетных позволяет компаниям претендовать на налоговые льготы, предоставление земельного участка в аренду без торгов и другие преференции.

Как сообщал РБК Уфа, СПК «Алга» представил проект на «Инвестчасе» с главой региона Радием Хабировым в мае. Тогда анонсировалось, что строительство оросительной системы для искусственного полива обойдется в 578 млн рублей. Отмечалось, что реализация проекта позволит уменьшить зависимость объема урожая от погоды и выращивать сахарную свеклу даже в засушливые годы.

Руководитель Союза овощеводов Башкирии Артур Нугуманов в разговоре с РБК Уфа отметил, что запуск оросительных систем как правило позволяет увеличить объемы урожая свеклы вдвое.

По словам эколога Всероссийского научно-исследовательского института гидротехники и мелиорации имени академика Костякова Максима Лапушкина, инвестпроект мог подорожать из-за санкционных ограничений.

«Безусловно, это может быть связано с санкциями. Обычно сельхозпроизводители закупали зарубежные оросительные установки, и последние события могли повлечь за собой рост цен на такую технику. На российском рынке тоже есть производители оросительного оборудования, но основная доля приходилась на импорт», — сказал Лапушкин. СПК Колхоз «Алга» был учрежден в 1991 году. Сейчас председателем и совладельцем кооператива является Шафоат Хабибрахманова. Доли в предприятии принадлежат Диане Хабибрахмановой, Альбине Аскаровой, Карине Шакировой и Елене Юсуповой. Шафоат Хабибрахманова также управляет агрокомплексом под брендом «Авилат» в Буздякском районе. Предприятие занимается выращиванием овощей закрытого грунта, зерновых и технических культур. В собственности компании есть 10 гектаров теплицы. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить