Башкортостан, 09 сен 2022, 15:49

Подсветкой Советской площади в Уфе за ₽81 млн займется московская фирма

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Управление коммунального хозяйства и благоустройства мэрии Уфы (УКХиБ) заключит контракт на устройство архитектурно-художественной подсветки прилегающей к Советской площади пешеходной зоны с московской компанией «Русэкосвет». Организация стала победителем торгов, снизив начальную стоимость с 85,5 млн до 81,22 млн рублей. Всего на конкурс поступало три заявки, один участник был готов выполнить работы по начальной цене, еще одна компания предлагала исполнить контракт за 65,8 млн рублей, однако набрала меньше баллов при оценке квалификации, чем победитель процедуры.

Ранее подписание контракта было заблокировано региональным управлением Федеральной антимонопольной службы по трем поступившим на действия заказчика жалобам. Как сообщили РБК Уфа в УФАС, две жалобы признали необоснованными, одну — частично обоснованной, но на итоги торгов это не повлияет.

Жалобы подавали московское ООО «Вершина», тольяттинская компания «МД-Консалтинг» и «Технотек» из Петербурга. Частично обоснованной признана жалоба первой компании. Организация указала, что заказчик необоснованно ограничил число участков закупки, так как в документации конкурса был указан товар без слов «или эквивалент». Кроме того, «Вершина» посчитала нарушением отсутствие проектной документации и установку заказчиком необоснованных дополнительных требований к участникам закупки. ФАС согласилась только с первым доводом, в отношении заказчика ведомством будет возбуждено административное дело.

Как сообщал РБК Уфа, контракт будет финансироваться из региональной и муниципальной казны. Большую часть средств направят из бюджета республики. Подрядчик должен выполнить работы с 19 сентября по 30 ноября 2022 года. На товар и работы должна быть предоставлена гарантия не менее чем на три года с момента приемки. В обязанности исполнителя контракта войдут демонтаж светильников, установка силового оборудования, монтаж светодиодных светильников и прожекторов и кронштейнов для них. 

В начале августа ГКУ «Республиканский центр торгов» объявляло аукцион на устройство сетей наружного освещения на Советской площади. Контракт получила местная компания «Альбит», снизившая начальную цену с 13,99 млн до 13,7 млн рублей. Заказчиком работ также выступает мэрия.

ООО «Русэкосвет» зарегистрировано в июле 2016 года в Москве. Учредителями выступают Алексей Гуща и Дмитрий Бокарев, руководит организацией Алексей Брюханцев. По данным РБК Компании, выручка общества в 2021 году составила 647,9 млн рублей, чистая прибыль — 78,58 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях