Башкортостан, 09 окт 2019, 09:08

В Башкирии определили дату ввода налога для самозанятых

Льготный режим позволит гражданам избежать ответственности за незаконное предпринимательство и увеличить поступления в бюджет.
Читать в полной версии
Фото: сайт ЦБ РФ.

С 1 января 2020 года самозанятые жители Башкортостана смогут легально вести бизнес и получать доход без рисков наложения штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Число пилотных регионов по введению налога на профессиональный доход республика дополнит по поручению Главы региона Радия Хабирова.

Закон позволяет отнести к самозанятым граждан, которые зарабатывают на оказании бытовых, строительных, косметических услуг, услуг по перевозкам, фото- и видеосъемки, организации праздников, аренде жилья, а также тех, кто работает в интернете, рассказал на инвестсовете в Правительстве республики замруководителя регионального Управления Федеральной налоговой службы Андрей Солнцев. Специальный налоговый режим действует 10 лет, ставки для самозанятых (4% либо 6% вместо 13%) за это время будут неизменны.

В эксперименте с начала этого года участвуют Москва, Московская и Калужская области и Татарстан. Всего за это время зарегистрировались более 210 тыс. человек. Задекларировано более 19 млрд рублей дохода, в бюджеты «пилотных» регионов поступило 408 млн рублей. 

Ранее РБК Уфа писал, что применять специальный налоговый режим жители республики могут и сейчас, если их деятельность ведется в одном из пилотных регионов.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком