Башкортостан, 09 окт 2020, 09:01

Суд в Уфе отказал в иске супруге погибшего на производстве рабочего

В результате ее семья останется без страховой выплаты.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Советский районный суд Уфы отказал гражданской супруге скончавшегося в результате падения, произошедшего во время работы на объекте ООО «Фирма СУ-10», в ее иске. Это следует из решения судебной инстанции.

Она обратилась в суд в интересах двух несовершеннолетних детей, поскольку для получения страхового возмещения требовалось подтвердить факт трудовых отношений ее мужа и подрядчика строительной организации.

Судом установлено, что в соответствии с договором ООО «Фирма СУ-10» выполняла комплекс строительно-монтажных работ и должна была сдать в эксплуатацию «Завод по производству алкогольной продукции» в селе Булгаково Уфимского района. Генподрядчик, нарушив условия подписанного с заказчиком документа, привлек подрядчика (ИП Мальцева Н.В.) без письменного оформления договорных отношений, в свою очередь предприниматель также не заключал их с пострадавшим.

4 февраля 2020 года он упал с высоты 5,6 метров в технологическое отверстие (было прикрыто), выполняя работы в производственном корпусе, который возводил СУ-10, получил травмы, был госпитализирован и на следующий день скончался в больнице.

Суд посчитал, что для целей получения страховки из-за выполнения трудовых функций и фактического допуска работника к рабочему месту можно было бы считать, что трудовой договор был заключен.

Однако Мальцев дал показания, что у него есть договор подряда с другим физическим лицом, который и привлек пострадавшего, поскольку мог привлекать третьих лиц. По его словам, пропускная система на объекте организована не была, о наличии технологических отверстий проинформирован не был и как рядом с таким отверстием оказался пострадавший не знает.

Суд разъяснил в решении, что целью выполнения договора подряда не является выполнение работы как таковой, но получение результата, который может передан заказчику. При этом подрядчик сохраняет свое положение самостоятельного хозяйствующего субъекта и может нанимать третьих лиц.

По мнению судебной инстанции, в результате анализа всей представленной информации, доказательств, подтверждающих осуществление трудовых функций с определением круга должностных обязанностей в интересах, под управлением и контролем ИП Мальцева Н.В. как подрядчика СУ-10, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, действующим у ООО «Фирма СУ-10» при обеспечении им условий труда с установлением размера заработной платы и предоставлением гарантий социальной защищенности, материалы дела не содержат. Это и стало основанием отказа супруге погибшего в иске.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы