Башкортостан, 09 ноя 2020, 12:40

На защиту прав дольщиков Башкирии выделят 6,7 млрд федеральных средств

Проблему рассчитывают решить к 2024 году.
Читать в полной версии
Фото: сайт главы РБ

Федеральный фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства выделит 6,7 млрд рублей на решение проблем дольщиков Башкирии, сообщил на оперативном совещании главы региона и. о. министра строительства и архитектуры региона Рамзиль Кучарбаев.

По словам руководителя Минстроя РБ, совместная работа с Фондом ведется по 89 объектам в республике. Наблюдательный совет организации уже рассмотрел заявки на софинансирование 59 объектов, что позволит восстановить нарушенные права более 2,9 тыс. жителей.

Так, 30 октября было принято положительное решение по 26 незавершенным домам ЖК «Миловский парк» в Уфимском районе (22 дома), ЖК «Уфимский Крым» (2 дома) в Кармаскалинском районе и по одному дому «БашИнвестДом» и «Квартал» в Уфе. До конца 2020 года наблюдательный совет Фонда рассмотрит заявки на софинансирование еще девяти домов.

Как ранее сообщал РБК Уфа, в ЖК «Миловский парк» будут достроены 20 домов, 11 дольщиков еще двух домов получат компенсации на общую сумму 25 млн рублей.

Глава Башкирии Радий Хабиров поручил премьер-министру Андрею Назарову предусмотреть выделение средств — для дальнейшей работы с федеральным Фондом необходимо увеличить республиканское софинансирование на 300 млн рублей.

«К 2024 году мы должны решить проблему обманутых дольщиков. Эту работу мы не останавливали, но республиканских средств было недостаточно. Благодаря федеральному Фонду у нас появились значительные ресурсы, которые обязательно нужно использовать», — подчеркнул глава региона.

По мнению эксперта рынка недвижимости Елены Андреевой, правильно говорить о том, что обманутые дольщики изначально должны иметь право на защиту своих прав и компенсации в случае потери средств. Самый лучший способ решения проблемы — достраивать такие дома хотя бы со временем, полагает она.

Всего в Башкирии насчитывается 125 проблемных домов, по которым застройщики нарушили права жителей, и более 7,5 тыс. договоров долевого участия.

Как ранее сообщал РБК Уфа, в минувшие выходные в Уфимском районе республики был сдан последний дом в проблемном ЖК «Новобулгаково». Его возвел застройщик-банкрот.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»