Башкортостан, 09 ноя 2021, 12:03

В Башкирии предусмотрят субсидии на инфраструктуру технопарков

Читать в полной версии
Фото: Туймазинский завод автобетоновозов

Власти Башкирии предусмотрят субсидии для управляющих компаний технопарков. Средства направят на создание, модернизацию и реконструкцию инфраструктуры производственных площадок. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров на совещании в правительстве во вторник, 9 ноября. Региональные Минпромэнерго совместно с Минфином должны разработать варианты финансирования таких работ.

«Сентябрьским указом главы Башкирии поставлена задача к 2024 году создать 50 индустриальных парков. Мы планируем субсидировать управляющие компании технопарков в части создания, модернизации и реконструкции объектов инфраструктуры», — сказал он.

Господдержка позволит ускорить процесс создания технопарков и достичь планового показателя к 2024 году. Управляющие компании смогут привлечь субсидии на создание объектов административно-производственной, коммунальной и транспортной инфраструктуры, сообщил замглавы республиканского Минпромэнерго Тимур Герасимов.

Первый вице-премьер — глава Минэкономразвития Башкирии Рустам Муратов предложил использовать механизмы государственно-частного партнерства в качестве модели по созданию одного из технопарков.

В настоящее время в республике зарегистрировано 11 индустриальных парков и 18 технопарков, в которых создано 26,6 тысяч рабочих мест. Общий объем инвестиций в объекты превысил 44 млрд рублей. В рамках нацпроекта по поддержке малого и среднего предпринимательства завершается строительство трех парков («Центр Агротехнологий», «Уфимский», «Нижегородский»). Из федерального бюджета на эти цели выделено 755,6 млн рублей. Резидентами технопарков станут более 20 компаний, будет создано около 3 тысяч рабочих мест.

Кроме того, планируется создать производство прицепной техники на базе «Туймазинского завода автобетоновозов» и технопарк на площадке «Иглинского весового завода». В деревне Тирмен в Абзелиловском районе — открыть индустриальный парк по обработке камня.

Корпорация развития Башкирии изучила ряд перспективных площадок в Учалинском, Бирском, Белебеевском, Кушнаренковском, Салаватском районах и Кумертау, где могут появиться технопарки. Общую сметную стоимость вложений в объекты инфраструктуры, проектирования и строительства инженерных сетей оценили в 3,1 млрд рублей. Планируется, что частные компании инвестируют в проекты 3,7 млрд рублей, создав в новых технопарках около тысячи рабочих мест.

Эксперт по технопаркам Ришат Валиахметов отмечает, что строительство инфраструктуры — достаточно затратная статья при создании производственных площадок. Предложенная властями господдержка поможет ускорить строительство технопарков.

«Предпринимателю желательно зайти и сразу же начать производство, заниматься тем бизнесом, который он сегодня считает прибыльным. Инвестировать средства в течение нескольких лет — это затратно. Государство должно коммуникации проводить: электричество, тепло, газ, дороги, газопроводы, канализацию. Но, вкладывая средства, государство должно оставаться собственником инфраструктуры и контролировать эффективность ее использования», — прокомментировал он в разговоре с РБК Уфа.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают