Башкортостан, 09 ноя 2023, 17:16

Башкирия вдвое нарастила экспорт семян кормовых и зернобобовых культур

Читать в полной версии
Фото: управление Россельхознадзора по РБ

Башкирия за десять месяцев 2023 года экспортировала в страны ЕАЭС и ЕС 109 партий кормовых и зернобобовых культур общим весом 2,17 тыс. тонн, сообщает региональное управление Россельхознадзора. Показатель оказался в 1,8 раза выше, чем за аналогичный период прошлого года, когда объем экспорта составил 1,2 тыс. тонн.

В этом году семеноводы республики экспортировали продукцию в Армению, Беларусь, Германию, Казахстан и Киргизию. В эти страны был отгружен семенной материал кормовых трав — вики, горчицы, донника, люцерны, эспарцета; зерновых — пшеницы и ячменя. В 2022 году регион экспортировал семена этих культур в Казахстан, Монголию, Белоруссию, Киргизию и Германию.

«Все партии семян для посева прошли лабораторные экспертизы в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории ФГБУ «ВНИИЗЖ». По результатам фитосанитарных экспертиз вредные карантинные организмы в продукции растительного происхождения не выявлены, вся отгруженная автомобильным транспортом продукция соответствует карантинным фитосанитарным требованиям стран-импортеров», — говорится в сообщении.

Независимый аграрный эксперт Александр Корбут в разговоре с РБК Уфа отметил, что такой рост экспорта демонстрирует качество семеноводства и селекции в республике и конкурентоспособность башкирских семян.

«В прошлом году шло продвижение семеноводческой продукции, а ее берут всегда сложно, покупателям нужно еще посмотреть, как они сработают, видимо, сработали, и покупатели стали брать больше. Хороший, классный результат. О такой тенденции по всей стране я не слышал, к сожалению, наше семеноводство больше занимается тем, чтобы ограничить импорт, вместо того, чтобы развивать свой экспорт, а то, что идет экспорт семеноводческой продукции — это очень важный момент, потому что де факто это признание ее конкурентоспособности на мировом рынке, того, что наши семена работают Это значит, и качество селекции хорошее, и качество семеноводства в Башкирии хорошее, и важно поддержать эту тенденцию», — сказал эксперт.

Корбут считает, что важно поддержать эту тенденцию, так как экспорт создает «хорошую ауру» и для внешнего рынка, и для внутреннего.

Pro
Как составить резюме — советы HR-директора фирмы со штатом 850 человек
Pro
«Динамика продолжит ухудшаться»: что ждет банковский сектор в 2025 году
Pro
Продажи каких продуктов в России растут втрое быстрее других — 6 графиков
Pro
Второе IPO на СПБ Бирже: стоит ли участвовать в размещении JetLend
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Новое в налогах и отчетности: на что ИП и ООО важно обратить внимание