Башкортостан, 09 дек 2020, 19:23

Инфляция в Башкирии в ноябре сравнялась с общероссийской

Индекс потребительских цен на продовольствие зафиксирован на уровне 101,3%.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Индекс потребительских цен на товары и услуги в ноябре 2020 года соответствовал среднероссийскому показателю — он составил 100,7%. Об этом сообщает Башкортостанстат.

В годовом исчислении (ноябрь 2020 года к ноябрю 2019 года) показатель был равен 4,6% для республики и 4,4% — в России.

Как ранее сообщал РБК Уфа, в октябре, по данным Нацбанка РБ, годовая инфляция в Башкирии снижалась до 3,9% после 4% в сентябре, в то время как среднероссийский показатель находился на уровне 4% и еще выше в ПФО — 4,2%.

В целом индекс потребительских цен на продовольствие зафиксирован на уровне 101,3%, при этом плодоовощная продукция стала заметно дороже — на 5,2%, в то время как без учета овощей, картофеля и фруктов показатель был равен 100,9%.

На продуктовом рынке в этом месяце по сравнению с предыдущим существенно подорожали сахар, куриные яйца и подсолнечное масло — соответственно, на 9,8%, 9,4% и 7,3%. Кроме того, в ноябре выросли цены на картофель на 7,8%, а также на груши, бананы и виноград – на 3,1-13,2%. Прирост цен на отдельные виды молочной продукции, хлеба и хлебобулочных изделий составил 0,1-3,9%.

Меньше проявили себя инфляционные процессы в сегменте непродовольственных товаров (100,3%). В то же время был отмечен рост стоимости медикаментов по пяти позициям от 3,5% до 11%, включая бромгексин (+10,9%), линекс (+6,7%), поливитамины с макро- и микроэлементами (+4,9%).

Индекс потребительских цен на услуги был равен 100,1%. Свой вклад внесло повышение цены на ультразвуковое исследование на 3,3% и стоматологические услуги − на 1,6-1,7%. Путевки в дома отдыха республики подорожали на 9,8%, годовой полис КАСКО − на 5,6%. Продолжилось снижение платы за проезд в поездах дальнего следования: за месяц − на 4,9%, с начала года – на 12,3%.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России