Башкортостан, 09 дек 2021, 10:41

В Башкирии сократят срок действия ПЦР-теста на COVID-19

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии вслед за решением главного санитарного врача России Анны Поповой сократят срок действия отрицательного ПЦР-теста на коронавирус с 72 до 48 часов. Соответствующие изменения в ближайшее время внесут в указ о режиме повышенной готовности, действующий в регионе из-за распространения COVID-19, сообщили РБК Уфа в пресс-службе главы региона.

Постановление главы Роспотребнадзора о сокращении сроков действия тестов было опубликовано во вторник, 7 декабря. Анонсируя их за неделю до этого, Попова объясняла решение властей данными о повышенной заразности нового штамма коронавируса «омикрон».

В Башкирии на сегодняшний день отрицательные ПЦР-тесты вместе с медотводами от вакцинации являются одним из трех документов о ковид-безопасности наряду с QR-кодами о прививке или о перенесенном заболевании. Они позволяют жителям республики заселиться в отели, гостиницы, санатории и пансионаты, а также получить допуск в торговые центры, кинотеатры, гипермаркеты, розничные рынки, фитнес-клубы, бассейны и ряд других общественных мест.

Как сообщал РБК, новый штамм коронавируса был выявлен впервые в середине ноября в ЮАР и получил название «омикрон». Всемирная организация здравоохранения заявляла, что этот вариант инфекции распространяется быстрее, а вакцины от COVID-19 могут быть не столь эффективны против него. Накануне, 8 декабря, ВОЗ сообщила, что новый штамм обнаружен в 57 странах. В России официально подтвержден «омикрон» у двух человек, прибывших из ЮАР.

В Башкирии, по данным на 9 декабря, число заболевших коронавирусом составляет 112 106 человек, за последние сутки диагноз подтвердился у 589 пациентов. С начала пандемии удалось справиться с болезнью 101 080 жителям региона, накануне с выздоровлением выписали 623 человек. За все время от последствий инфекции скончались 3856 человек, накануне зарегистрировали 31 летальный случай.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали