Башкортостан, 10 янв 2018, 14:00

Глава Минлесхоза Башкирии заявил, что не доволен молодыми кадрами

По словам Марата Шарафутдинова, преподаватели сами должны увидеть из чего состоит работа лесного хозяйства, а не учить по книгам
Читать в полной версии
Фото: Станислав Шахов

Министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов на заседании комитета Госсобрания по экологии и аграрным вопросам оценил ситуацию с кадрами в отрасли как «не совсем хорошую». Средний возраст работников министерства – 44 года, лесного хозяйства – 54 года, а выпускники профильного техникума и аграрного университета не устраивают его ведомство по качеству подготовки.

- В конце года я выступал на научном совете в аграрном университете и предложил закрепить в первую очередь преподавателей вуза за сильными лесхозами, чтобы те увидели, из чего состоит работа лесного хозяйства. Готовить просто по книгам сейчас нереально, а несколько лет, чтобы доучивать людей, у нас нет, - сказал Марат Шарафутдинов.

По словам министра, такая работа началась и в республиканском Лесотехническом техникуме, там начали переписывать учебные программы с учетом реалий, а также организовывать учащимся практику «не в министерстве, перекладывая бумажки, а в лесу».

По данным самого министерства, в 2018 году из республиканского бюджета на финансирование лесного хозяйства выделяется 509 млн рублей, из них 388 млн – из федерального бюджета, 121 млн из бюджета республики. Почти 70% или 80,3 млн рублей, выделяемых из бюджета республики, идет на содержание техникума, оставшиеся 33,7 на центр предупреждения и тушения лесных пожаров, 6,8 млн – на уплату налогов.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали