Башкортостан, 10 янв 2023, 18:23

Башкирия увеличила «подъемные» молодым специалистам на селе до ₽750 тысяч

Читать в полной версии
Фото: Минсельхоз РБ

С 2023 года сумма господдержки молодых специалистов аграрного сектора на селе увеличена с 500 тыс. до 750 тыс. рублей. Об этом сообщил вице-премьер, глава регионального Минсельхоза Ильшат Фазрахманов. Средства предоставляются в рамках республиканской программы по поддержке кадрового потенциала АПК.

«Минсельхоз республики реализует комплекс мер по решению вопроса с дефицитом квалифицированных кадров в отрасли, важная роль здесь принадлежит региональной программе поддержки кадрового потенциала АПК. Мы начинаем работу с самого начала года, чтобы к декабрю проанализировать первые результаты», — сказал Фазрахманов.

Министерство уже начало прием документов от претендентов на получение господдержки. Средства будут выделять по итогам конкурса, претендовать на подъемные смогут специалисты до 35 лет, трудоустроенные в компаниях сектора на селе и отработавшие в них не менее полугода.

Как сообщал РБК Уфа, о планах по увеличению размера «подъемных» в Башкирии стало известно весной 2022 года. Тогда в Минсельхозе заявляли, что программа поддержки молодых специалистов оказалась востребованной. В прошлом году отбор на получение субсидий прошли 53 молодых специалиста АПК, общая сумма господдержки для них составила 30,7 млн рублей.

Поддержка кадрового потенциала аграрного комплекса в регионе осуществляется также в рамках федеральной программы комплексного развития сельских территорий. Сельхозпредприятия могут получить компенсацию части затрат на обучение сотрудников или на зарплаты и оплату жилья работников. В 2021 году 118 предприятий республики получили федеральные меры поддержки. Субсидии были выплачены на 441 работника в размере 16,5 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока