Башкортостан, 10 фев 2016, 17:43

«Забытые участки и пристроенная родня» - за что увольняют чиновников

В Башкирии на нарушениях антикоррупционного законодательства «попалось» 600 человек
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Более 1600 нарушений антикоррупционного законодательства зафиксировали в минувшем году работники прокуратуры республики. Как сообщает пресс-служба ведомства, 598 чиновников привлекли к дисциплинарной ответственности, на двух завели уголовные дела, еще 10 исков рассматриваются в суде.

Так, например, заместитель министра ЖКХ забыл задекларировать сведения о земельном участке супруги, площадью 24 сотки, за что ему объявили замечание. Похожие нарушения нашли также в министерствах земельных и имущественных отношений, здравоохранения, лесного хозяйства, государственном комитете по транспорту и дорожному хозяйству.

В Татышлинском районе глава сельского совета отличился тем, что устроил на работу в администрацию сразу трех своих родственников. После проверки надзорного ведомства родственников уволили, заботливый глава семейства отделался замечанием.

Его коллеге, заместителю главы администрации из соседнего Калтасинского района повезло меньше: в ходе проверки выяснилось, что у него нет необходимого образования и стажа работы, мужчину отстранили от должности.

Среди других уволенных - начальник отдела образования администрации Нуримановского района, который заключал фиктивные сделки, и на 750 тысяч занизил в декларации о доходах стоимость проданного жилья. А в Краснокамском районе в отставку ушел глава сельсовета, который, пользуясь служебным положением, незаконно подарил своей дочери 24 сотки земли у озера. По иску прокуратуры земельный участок возвращен муниципалитету, а чиновник пошел под суд.

Как уже рассказывал РБК, за минувший год прокуратура Башкирии выявила у республиканских и муниципальных чиновников неподтвержденных доходов и имущества на 5,6 миллиона рублей. Такую сумму своих расходов гоcслужащие не смогли обосновать доходами. Часть этих средств у слуг народа изъяли, по остальным идет судебное разбирательство.

Как сообщает пресс-служба МВД по РБ, в 2015 году сотрудники подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции выявили 300 фактов взяточничеств. Средний размер взятки в республике составил 17 тыс. рублей.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта