Башкортостан, 10 фев 2021, 12:09

Названы лидирующие отрасли по открытию бизнеса в Башкирии в пандемию

В регионе в 2020 году зафиксировали рост числа предприятий, оказывающих почтовые и курьерские услуги, разработчиков ПО и производителей автотранспорта. Чаще всего закрывались в прошлом году музеи и букмекерские конторы.
Читать в полной версии
Фото: соцсети

В Башкирии количество предприятий за 2020 год сократилось на 7% — с 159,8 тыс. до 148 тыс., такие данные приводят аналитики СКБ «Контур». Наибольшее падение показателя зафиксировали с октября по декабрь — в этот период общее количество компаний сократилось на 5%. Для сравнения, за весь 2019 год число предприятий в регионе уменьшилось лишь на 1%.

В СКБ «Контур» назвали лидирующие отрасли по открытию и закрытию бизнеса в регионе в 2020 году. Чаще всего закрывались компании из сферы азартных игр и лотереи: здесь число организаций сократилось на 30%. «Статистика подтверждает: во время кризиса люди вынуждены пересмотреть приоритеты. Многие сокращают расходы на развлечения», — подчеркивают аналитики.

В сфере страхования уменьшение числа компаний произошло на 26%. На 20% сократилось количество предприятий, занятых в административной деятельности и воздушном транспорте, на 19% меньше стало библиотек, архивов и музеев. В сфере обработки древесины зафиксировали уменьшение числа предприятий на 17%.

При этом за прошлый год в республике на 22% выросло число производств автотранспорта и прицепов — восемь из 45 компаний в этом секторе появились в 2020 году. Рост на 13% показали почтовые и курьерские службы, на 6% увеличилось количество компаний, занятых в добыче нефти и газа. Небольшой рост также зафиксировали в сфере строительства инженерных сооружений и разработке ПО — на 5% и 3% соответственно.

Анатилитик данных в «Контуре» Владимир Савельев подчеркивает, что рост количества почтовых и курьерских служб, наблюдаемых в Башкирии, — общемировой тренд. Тенденция объясняется тем, что в период локдауна люди стали чаще пользоваться доставкой и спрос на такие услуги вырос.

«По нашим данным, именно вторая волна коронавируса стала серьезным испытанием для предпринимателей из Башкортостана. Значительное сокращение количества компаний мы зафиксировали с октября по декабрь 2020 года. Запаса ресурсов было достаточно, чтобы справиться с весенними ограничениями, однако к еще одному этапу предприниматели оказались уже не готовы. Общероссийская статистика показывает, что сложившаяся в Башкортостане ситуация характерна для всей страны», — отметил Владимир Савельев.

«Музеи, библиотеки, воздушный транспорт — вполне ожидаемые жертвы приостановки работы осенью и специальных режимов работы, которые действуют до сих пор во многих случаях. Также понятно, почему растёт интерес к разработке ПО. Эта область интересна не только потому, что изоляция и удалённая работа увеличили потребность в специалистах в этой сфере. Для многих сейчас работа на IT-рынке практически единственный способ избавиться от избыточного контроля государства и связанной с этим неопределенностью. Страхование также уходит в онлайн, присутствие посредников в офлайне уменьшается», — прокомментировал экономист Всеволод Спивак.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия вошла в топ-5 регионов с минимальной убылью бизнеса за 2020 год. По данным аналитической службы международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza, число действующих коммерческих организаций в регионе сократилось с 62,6 тыс. до 60,7 тыс. (без учета ИП). Опрошенные РБК Уфа эксперты связали минимальные показатели убыли с действенными мерами поддержки экономики, принятыми региональными властями.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить