Башкортостан, 10 фев 2021, 15:40

Суд смягчил меру пресечения министру строительства Башкирии

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Сегодня, 10 февраля, Верховный суд Башкирии изменил меру пресечения министру строительства региона Рамзилю Кучарбаеву, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями, на домашний арест, сообщили в объединенной пресс-службе судов РБ.

2 февраля Кировский районный суд Уфы принял постановление о заключении чиновника под стражу сроком на два месяца, защита Кучарбаева не согласилась с мерой пресечения и подала апелляционную жалобу. Верховный суд изменил решение первой инстанции, министр пробудет под домашним арестом до 1 апреля 2021 года

Как сообщал РБК Уфа, главу министерства строительства региона задержали 1 февраля в рамках следственных действий по делу о строительстве очистных сооружений в Кумертау в 2017 году. По версии ведомства, Кучарбаев подписал акт завершенного строительства объекта, хотя знал, что он не готов к эксплуатации. Ущерб от его действий, причинённый бюджету Башкирии, оценивается в 95 млн рублей.

Чиновнику предъявили обвинения по ч. 3 ст. 285 УК РФ, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы до десяти лет с лишением права занимать определенные должности сроком до трех лет. Министерство строительства и архитектуры Башкирии временно возглавил заместитель министра Егор Родин.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть