Башкортостан, 10 фев 2023, 08:48

Стало известно, сколько зубров Башкирия закупит у Белоруссии

Читать в полной версии
Фото: сайт президента Белоруссии

Башкирия планирует приобрести в Белоруссии 18–20 особей зубров для разведения в республике. Делегация специалистов региона ознакомилась с популяцией зубров в Беловежской пуще, стороны обозначили последовательность действий, обсудили технические аспекты доставки животных и сроки, сообщили в Управлении делами президента Белоруссии.

«По оценкам специалистов, побывавших в Беловежской пуще, каких-либо препятствий для разведения этих величественных животных в Башкирии нет. Они смогут там нормально адаптироваться. По предварительным оценкам, планируется приобретение порядка 18–20 особей», — говорится в сообщении.

Отмечается, что численность зубров в Беловежской пуще значительная, они хорошо воспроизводятся и ежегодно приносят немалый приплод, поэтому «есть возможность их реализации другим национальным паркам для расширения популяции».

В состав рабочей группы от Башкирии вошли представители Минприродопользования, Россельхознадзора, Управления ветеринарии, Минсельхоза, генетики и животноводы УФИЦ РАН.

РБК Уфа направил запрос в Минприродопользования РБ по срокам доставки и источникам финансирования приобретения животных.

Как писал РБК Уфа, вопрос о завозе зубров обсуждался в январе на встрече главы региона Радия Хабирова с управделами президента Белоруссии Юрием Назаровым в Минске. Радий Хабиров отмечал, что первые особи могут появиться в регионе уже в этом году.

В начале февраля министр природопользования и экологии Башкирии Нияз Фазылов сообщил, что созданная по поручению Хабирова рабочая группа рассмотрела три варианта размещения белорусских зубров. Наиболее приемлемым вариантом назвали Икский госзаказник, относящийся к природному парку «Мурадымовское ущелье». Премьер-министр правительства Андрей Назаров отмечал, что и другие муниципалитеты могут предоставить конкурентные предложения по развитию проекта.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code