Башкортостан, 10 мар 2022, 10:52

В Башкирии создали Центр финансовых исследований

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии создали Центр финансовых исследований РБ. Соответствующее распоряжение 9 марта подписал глава региона Радий Хабиров, документ опубликован на портале правовой информации республики.

Центр создан в форме автономной некоммерческой организации. Учредителем выступает региональный Минфин. В распоряжении главы республики значится, что организация создается в целях развития финансового рынка в Башкирии и реализации утвержденной в 2017 году Стратегии повышения финансовой грамотности в России на пятилетку.

Новая организация должна разработать и предоставить свой устав на утверждение в Минфин, а также обеспечить регистрацию этого документа в управлении Минюста по республике. Контроль за исполнением поручения Радий Хабиров возложил на премьер-министра региона Андрея Назарова.

РБК Уфа направил запрос в Минфин Башкирии о функциях Центра финансовых исследований.

Стратегия повышения финансовой грамотности в России на 2017–2023 годы была утверждена в сентябре 2017 года Дмитрием Медведевым, занимавшим тогда пост премьер-министра страны. Документ определяет основные направления государственной политики в области повышения финансовой грамотности на среднесрочный период.

Целью стратегии является создание основ для формирования финансово грамотного поведения граждан как необходимого условия повышения уровня и качества жизни, в том числе за счет использования финансовых продуктов и услуг надлежащего качества. Программой предусмотрено расширение охвата и качества финансового образования и информирования населения в этой области и др.

В марте 2021 года Национальное агентство финансовых исследований подтвердило рейтинг финансовой грамотности Башкирии на среднем уровне «С». При этом индекс грамотности населения в сфере экономики в 2020 году вырос на 0,16% до 12,49 балла, в среднем по стране показатель был равен 12,35 балла.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом