Башкортостан, 10 мар 2023, 11:57

Контракт на выпрямление русла реки Ай в Башкирии получил «Нефтехимремонт»

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба главы РБ)

Минприродопользования Башкирии заключит контракт на выпрямление русла реки Ай в Мечетлинском районе республики с уфимской компанией «Нефтехимремонт». Организация выполнит работы за 84,45 млн рублей, начальную цену на торгах снизили на 3 тыс. рублей. Заявка второго участника конкурса была отклонена, следует из размещенных на портале госзакупок данных.

Защитные мероприятия подрядчику предстоит провести в шести населенных пунктах — селах Гумерово, Новомещерово, Новояушево, Старомещерово, Тимиряково и Юнусова. Работы проведут в течение двух сезонов, начиная с апреля 2023 года до ноября 2024 года. Источником финансирования выступит региональный бюджет. В обязанности исполнителя войдет выпрямление русла и укрепление обоих берегов реки щебнем, камнем и грунтом, проведение рекультивационных и других работ.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2021 года из-за ледового затора на реке Ай произошло наводнение, затронувшее село Месягутово — райцентр Дуванского района. Тогда были подтоплены 65 домов, в которых проживают более 200 человек. Подтопления населенных пунктов из-за подъема уровня реки Ай происходили и раньше. Берегоукрепление и выпрямление русла должны минимизировать паводковые риски.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Нефтехимремонт» зарегистрировано в Уфе в ноябре 2008 года. Учредителем и руководителем компании выступает Наиль Сахабутдинов. Основной вид деятельности организации — строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. В 2021 году выручка компании составила 52 млн рублей, убыток — 296 тыс. рублей.

«Нефтехимремонт» до этого получал шесть госконтрактов от Минприродопользования Башкирии на 130 млн рублей. Самые крупные из них — очистка ложа пруда на реке Большой Ик в Белокатайском районе за 40,1 млн рублей и русловыпрямление и берегоукрепление на резе Инзер у деревни Узунларово в Архангельском районе РБ за 30,9 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как при релокации не получить штраф в России