Башкортостан, 10 апр 2023, 08:37

Башкирия стала 39-й в рейтинге регионов по доле просроченных кредитов

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Башкирия заняла 39-е место в рейтинге регионов России по доле просроченных кредитов, составленном РИА Рейтинг. По сравнению с предыдущим рейтингом место республики не изменилось, в то же время доля просроченных долгов населения перед банками выросла с 3,9% в марте 2022 года до 4,29% к марту 2023 года.

Самую высокую платежную дисциплину зафиксировали в Севастополе, Ненецком АО и Ямало-Ненецком АО (доля просроченных кредитов около 2%). В конце списка оказались Чечня, Карачаево-Черкессия, Северная Осетия и Ингушетия (доля просрочки от 6,5% до 10%).

Из регионов Приволжского федерального округа самая низкая доля просроченной задолженности зарегистрирована в Чувашии (3,19%, 10-е место в стране), Татарстане (3,32%, 11-е место) и Удмуртии (3,62%, 17-е место). Башкирия на 9-м месте в округе, аутсайдером в ПФО стала Самарская область (5,66%, 79-е место в РФ).

В целом по стране за последний год доля просрочки в кредитном портфеле банков на 1 марта выросла до 4,03% с 3,85% годом ранее. По словам авторов рейтинга, на фоне сложностей в экономике можно было ожидать более сильного роста просроченной задолженности, но в целом ситуация развивалась благоприятно.

В начале 2023 года в 79 субъектах РФ отмечалось ухудшение платежной дисциплины, наиболее заметно доля просрочки выросла в Ингушетии (на 1,3%). Лидером по повышению платежной дисциплины стала Тыва, где доля просрочки в кредитном портфеле снизилась на 0,22 п. п.

По мнению составителей рейтинга, в 2023 году темпы прироста розничного кредитования будут «хорошими», а доля просрочки в портфеле немного сократиться. Это объясняется тем, что основным драйвером роста розничного кредитования будет ипотека, которая характеризуется наименьшей долей просрочки.

По словам главы направления анализа банковской деятельности аналитического центра Университета «Синергия» Антона Рогачевского, чуть-чуть возросшая доля просрочки, особенно в первом квартале, не является чем-то сверхъестественным.

«В какие-то отрезки времени просрочка была 2%, а в какие-то стремилась к 7%. Строить прогнозы о снижении просрочки в будущем — это затруднительная задача ввиду многих факторов, связанных с неопределенностью и непредсказуемостью событий на микро- и макроуровнях. Естественно, тут будут оказывать большое влияние различные управленческие решения со стороны нашего правительства. Но хочется отметить, что просрочка на уровне 3–5% — это в принципе явление обычное. Не нормальное, но обычное», — сказал эксперт.

Как сообщал РБК Уфа, объем кредитования экономики Башкирии на 1 декабря 2022 года составил 1,16 трлн рублей. По сравнению с аналогичной датой 2021 года показатель увеличился на 9,2%. Рост банковского кредитования населения и организаций был обеспечен в основном за счет ипотечных кредитов и займов для малого и среднего бизнеса.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог