Башкортостан, 10 мая 2023, 09:25

«Дом Ахтямова» в Уфе выставили на продажу за 15 млн рублей

Ранее суды обязали собственника — администрацию Уфы — привести аварийное здание в порядок
Читать в полной версии
Фото: Башкультнаследие

В Уфе выставили на продажу «Дом Ахтямова» — выявленный объект культурного наследия, двухэтажный дом в кирпичном стиле на улице Чернышевского, 73. Начальная цена лота — 14,9 млн рублей.

Здание находится в муниципальной собственности. Продавцом выступает МУП «Служба заказчика и технического надзора». Заявки от участников аукциона будут принимать до 14 мая. Торги назначены на 15 мая. Участники должны будут внести задаток в размере 20% от начальной цены, что составляет почти 3 млн рублей. Торги будут идти на повышение. Шаг аукциона — 5%.

Площадь двухэтажного кирпичного дома с цокольным этажом составляет 228,5 кв. м. В настоящее время здание не эксплуатируется. Раньше объект использовался как дом на семь квартир. Будущий собственник здания должен будет подписать охранное обязательство, утвержденное министерством культуры Башкирии. Владелец будет обязан восстановить здание и сохранять его историческую ценность.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 и 2022 годах Ленинский районный суд Уфы и Верховный суд республики обязали собственников реставрировать «Дом Ахтямова». Истцом выступало Управлении по государственной охране объектов культурного наследия РБ (Башкультнаследие), ответчиками — администрация Уфы, МУП «Служба заказчика и технического надзора» и АО «Интеграл». Суд обязал их подготовить проект реставрации дома, в течение полугода организовать проведение государственной историко-культурной экспертизы проекта, в течение 18 месяцев организовать проведение работ по сохранению памятника архитектуры. Об исполнении решений судов не сообщалось.

В настоящее время «Дом Ахтямова» заброшен и находится в неудовлетворительном состоянии. Кирпичная кладка постепенно разрушается, повреждены декоративные элементы фасадов, окна без стекол и частично заколочены, дверей в здании нет.

Руководитель башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Эльза Маулимшина сообщила РБК Уфа, что инвесторы уже давно проявляли интерес к данному объекту, но выставлению его на торги мешали юридические обстоятельства — помещения в доме принадлежали разным собственникам, а земля под зданием не была оформлена.

«Еще пять лет назад владельцы “Арт-Квадрата” пытались взять этот памятник на реставрацию, чтобы расширить площадь пространства. В частности, об этом на заседании коллегии Башкультнаследия говорил Рим Бикмаев (руководитель “Арт-Квадрата” — РБК Уфа). Здание не могли выставить на торги, потому что юридически одна квартира оставалась нерасселенной, а часть помещений принадлежала группе компаний “Интеграл”. Если город сейчас смог все правильно оформить, я только приветствую это решение. А инвесторов много. Я знаю, что интерес к этому объекту и еще нескольким историческим домам в Уфе проявляли московские инвесторы», — сказала Маулимшина.

«Дом Ахтямова» был построен предположительно в конце XIX — начале XX века неизвестным архитектором. Здание принадлежало уфимским купцам — братьям Ахтямовым, Фахрутдину и Мифтахитдину. Не позднее 1911 года особняком в центре города владел уже Абдулатиф Хакимов, строитель четвертой соборной мечети на нынешней улице Мустая Карима.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах