Башкортостан, 10 мая 2023, 10:40

Пятый батальон добровольцев отправится из Башкирии на боевое слаживание

Церемония пройдет по сложившейся традиции на Советской площади в Уфе
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Из Башкирии на боевое слаживание отправится пятый батальон добровольцев для участия в специальной военной операции на Украине. Об этом на оперативном совещании в правительстве сообщил глава республики Радий Хабиров. Церемония отправки назначена на пятницу, 12 мая.

«Мы отправляем на боевое слаживание пятый башкирский добровольческий батальон. Носить он будет имя легендарного генерала Тагира Кусимова. Штабу — провести все мероприятия по боевому слаживанию, переодеванию, это день-два. И на Советской площади мы наш пятый батальон отправим», — сказал Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, 26 апреля из столицы Башкирии на полигон боевого слаживания отправили четвертый добровольческий батальон. Он получил имя Даяна Мурзина. После прохождения подготовки военнослужащие отправятся в зону боевых действий на востоке Украины. Глава республики пообещал оказывать всестороннее содействие и самим добровольцам, и членам их семей.

О формировании двух новых батальонов в Башкирии объявили в начале марта. Изначально предполагалось, что одно из новых соединений получит название «Северные амуры». Первые три батальона, собранные из жителей республики в 2022 год, получили имена Минигали Шаймуратова, Александра Доставалова и Салавата Юлаева. Сейчас они участвуют в выполнении боевых задач на СВО.

В апреле Радий Хабиров также объявил о решении сформировать в республике мотострелковый полк. Финансирование этого соединения регион возьмет на себя, сказал глава РБ. Он также отметил, что руководство республики сможет влиять на назначение командиров будущего полка. Соответствующая договоренность достигнута с Министерством обороны РФ.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком