Башкортостан, 10 мая 2023, 11:15

ФСБ пригрозила жителю Башкирии делом о госизмене за планы вступить в ВСУ

Читать в полной версии
Фото: УФСБ по РБ

Управление ФСБ по Башкирии объявило официальное предостережение 20-летнему жителю Аургазинского района республики, желающему вступить в ряды Вооруженных сил Украины. Об этом сообщила пресс-служба ведомства в среду, 10 мая.

Сотрудниками ФСБ установлено, что парень с сентября прошлого года по настоящее время намеревался перейти на сторону ВСУ для участия в боевых действиях против России.

«В целях недопущения совершения преступления указанное лицо предупреждено УФСБ о недопустимости реализации своих намерений и привлечении его к уголовной ответственности в случае продолжения указанных действий», — говорится в сообщении.

Отмечается, что планы жителя региона «создавали условия» для совершения преступления по статье 275 УК РФ «Государственная измена».

Как сообщал РБК, в апреле Госдума приняла поправки о наказании вплоть до пожизненного лишения свободы за государственную измену. Ранее госизмена наказывалась лишением свободы на срок от 12 до 20 лет и штрафом в размере до 500 тыс. руб. 28 апреля президент страны Владимир Путин подписал закон о поправках в Уголовный кодекс.

Подготовку этих поправок глава думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев анонсировал в начале апреля. Он заявил, что изменения необходимо внести для защиты от «беспрецедентных угроз, с которыми сейчас столкнулась наша страна со стороны Украины и ее западных спонсоров».

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов