Башкортостан, 10 мая 2023, 14:04

Башкирия закупит 20 туристических автобусов через «Газпромбанк Лизинг»

Читать в полной версии
Фото: yutong.com

Минтранс Башкирии заключит контракт на покупку в лизинг 20 больших туристических автобусов с АО «Газпромбанк Лизинг». Компания стала единственным участником проведенного по заказу министерства аукциона, предложив выполнить поставку по начальной максимальной цене 402,7 млн рублей.

Покупку транспортных средств профинансируют из региональной казны. Автобусы должны быть поставлены в течение трех месяцев после заключения контракта, оплачивать их регион будет до 2028 года. На 2023 и 2024 год на выплаты в бюджете предусмотрели 40,2 млн и 43,8 млн рублей, в последующие три года — по 100,7 млн рублей, в последний год — 12 млн рублей. В общей сумме контракта 275,8 млн рублей придется на стоимость машин (по 13,8 млн рублей за автобус). В техзадании к закупке значится конкретная модель туристического автобуса — Yutong ZK6128H производства китайской компании Zhengzhou Yutong Group. Машина оснащается дизельным турбонаддувным двигателем. Длина транспортного средства — 12 метров. Салон автобуса рассчитан на 53 человека, включая водителя и гида. Как сообщал РБК Уфа, ранее государственный перевозчик «Башавтотранс» выделил 137,9 млн рублей на закупку десяти туристических автобусов. Контракт заключен с уфимской компанией «Автолидер-Восток», официальным дилером Yutong

В январе 2023 года глава республики Радий Хабиров во время рабочего визита в Минск отмечал, что Башкирия также заинтересована в приобретении белорусских туристических автобусов МАЗ.

Как писал РБК, автобизнес группы «Газпромбанк Лизинг» в 2022 году продемонстрировал рост в 77% и достиг 292,4 млрд руб. с НДС. Группа передала в эксплуатацию 25,3 тыс. единиц легковых автомобилей, 5,2 тыс. легковых коммерческих и грузовых коммерческих автомобилей (массой не более 3,5 тонн), 24,7 тыс. единиц грузовой техники (массой более 3,5 тонн) и 1,7 тыс. единиц пассажирского городского транспорта.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом