Башкортостан, 10 июн 2021, 08:58

Расходы бюджета Башкирии на медицину из-за пандемии выросли на 23 млрд

Больше всего средств было потрачено на строительство двух ковид-госпиталей и укрепление материально-технической базы медучреждений.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В 2020 году расходы бюджета Башкирии на нужды здравоохранения составили 106,1 млрд рублей. Этот показатель вырос на 23,3 млрд рублей по сравнению с 2019 годом, когда республика потратила на медицину 82,8 млрд рублей. Об этом министр финансов РБ Лира Игтисамова сообщила на заседании комитета Госсобрания — Курултая Башкирии по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям. Таким образом расходы регионального бюджета на медицину в год пандемии коронавируса выросли почти на 22%.

«Более 10 млрд рублей направили на капитальный ремонт медицинских учреждений, приобретение медицинского оборудования. На региональные и федеральные меры социальной поддержки — 4,5 млрд рублей направлено для обеспечения лекарствами 450 тысяч льготников. Высокотехнологичные, дорогие операции, которые не включены в базовую программу ОМС, проведены в количестве 4705 на сумму 1,4 млрд рублей», — сообщила Игтисамова.

Одной из самых крупных статей расходов стало строительство двух инфекционных госпиталей в Уфе и Стерлитамаке для приема больных коронавирусом. Они обошлись в 4,5 млрд рублей. Приобретение и ремонт медицинского оборудования в прошлом году потребовали еще 3 млрд рублей. На стимулирующие выплаты медицинским работникам было направлено 5,6 млрд рублей.

Вместе с ростом расходов на медицину сократились бюджетные траты на культуру и спорт. Так, финансирование физкультуры и спорта сократилось на 700 млн рублей до 2,7 млрд рублей. На культуру и кинематографию в 2020 году республика направила 11,6 млрд рублей, что на 200 млн меньше, чем годом ранее.

Как сообщал РБК Уфа, ранее в Минфине республики заявили о вынужденной оптимизации бюджета Башкирии в связи с сокращением доходов и дефицитом. В частности, регион уменьшил инвестиционную программу.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить