Башкортостан, 10 июл 2019, 10:46

Избирательные участки Уфы оснастят видеокамерами — Александр Сидякин

В столице Башкирии 410 участков для голосования.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Главы РБ

На осенних выборах Главы Башкортостана все избирательные участки Уфы будут оснащены видеокамерами. Об этом заявил руководитель администрации Главы РБ Александр Сидякин, оценивая политическую ситуацию в избирательный период.

«Принципиальное наше решение  – оснащение всех избирательных участков в Уфе видеокамерами. Это стоит денег», — рассказал Сидякин, не уточнив сумму вложений.

Решение региональных властей чиновник объяснил задачей «сделать так, чтобы все процедуры, которые предстоят республике, проходили законно и легитимно».

«Мы стараемся, чтобы как можно меньше проблем возникало у всех участников избирательного процесса, обладающих как пассивным, так и активным избирательным правом. На это будет нацелена вся наша работа», — заявил глава администрации.

Александр Сидякин привел последние данные соцопросов. Довольны положением дел в республике 68% жителей, в октябре было 55%, недовольны — 31% (было 40%). Изменился перечень проблем, которые граждане ставят на первое место. Если в октябре это было здравоохранение, высокие тарифы ЖКХ, алкоголизм, наркомания, то сейчас они ушли на 6-7 позиции. Теперь болевые точки региона – низкие зарплаты, состояние дорог, безработица и нехватка рабочих мест.

По мнению Сидякина, совмещение региональных и муниципальных избирательных компаний, позволит повысить явку.

«Мы для себя видим явку больше 50% от числа избирателей. Мне кажется, все основания для этого есть», — пояснил он.

В Центризбиркоме республики рассказали, что постановление об оснащении избирательных участков Уфы камерами видеонаблюдения еще не принято. Всего в столице Башкирии 410 участков. В планах ЦИК РБ —установить оборудование для наблюдения в 69 ТИКах.

К 10 июля восемь выдвиженцев на выборах Главы Башкирии собрали подписи в свою поддержку. До 20 июля ожидаются решения о регистрации и будет определен список кандидатов, которые войдут в избирательные бюллетени.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов