Башкортостан, 10 авг 2016, 12:05

Главными нарушителями-монополистами в Башкирии остаются энергетики

На их долю пришлось более 80% злоупотреблений доминирующим положением на рынке в этом году
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии отчиталось о своей работе в первом полугодии. Глава ведомства Зульфира Акбашева назвала злоупотребление доминирующим положением на рынке одним из самых распространенных нарушений. В свою очередь, основная доля злоупотреблений такого рода приходится на энергетику. Речь идет о 81,5% всех выявленных фактов. Для сравнения: на сферу водоснабжения пришлось 7,4% обнаруженных нарушений, столько же – на теплоснабжение. На сферу обеспечения населения и предприятий газом пришлось всего 3,7% нарушений.

Работа энергетиков, в частности, проблема с тарифами за подключение к сетям уже не раз становилась предметом разбирательства как управления ФАС по Башкирии, так и других контролирующих и общественных органов. В частности, глава совета по деятельности монополий при главе Башкирии заявлял, что в регионе «не оптимизировано подключение малого бизнеса к сетям». Эксперты утверждали, что стоимость такого подключения в Башкирии значительно выше, чем в других регионах, включая Москву. Приводился пример, когда монополист запросил за подключение частной гостиницы в Бурзянском районе к электросетям 1,5 млн рублей. «Сетевые организации устанавливают неравные тарифы, имеются вопросы к их формированию», – заявлял представитель ФАС.

Всего ведомство возбудило и рассмотрело почти 1400 предупреждений и дел в первом полугодии – по всем направлениям. На органы власти пришлось 73 предупреждения и 7 дел. Чаще всего чиновников уличают в неправомерных действиях при выделении земли или оформлении земли. В частности, вид разрешения на землю чаще всего незаконно меняется на категорию «Жилищное строительство». Муниципальные власти незаконно передают свои функции МУПам, которые, к тому же, сами являются игроками рынка. В пример приводилась ситуация в сфере ритуальных услуг.

В первом полугодии на 406 дел, возбужденных ФАС, распространялось действие кодекса об административных нарушениях. Большинство из них (240) касалось нарушений в сфере закупок. Общая сумма наложенного штрафа составила 6,8 млн рублей.

Телеканал РБК-Уфа. Итоги работы ФАС
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору