Башкортостан, 10 авг 2020, 09:50

В Башкирии посчитали педагогов, которые получат премии за ЕГЭ

Явка на экзамены составила 94%.
Читать в полной версии
Фото: сайт Администрации Уфы

В Башкирии 106 педагогов получат специальные выплаты за подготовку выпускников-стобалльников. Об этом на оперативном совещании в правительстве рассказал министр образования республики Айбулат Хажин.

«В 2020 году в Башкирии увеличилось количество 100-балльных экзаменационных работ. Всего их 127. Больше всего по химии, русскому языку, информатике и физике. Три выпускника стали мультибалльниками, то есть получили по 100 баллов сразу по двум предметам», – сообщил Хажин, добавив, что лидерами остаются два уфимских лицея – №153 и №83. Они подготовили 22 выпускника с максимально возможным результатом.

По словам Хажина, с этого года учителям общеобразовательных учреждений, подготовившим стобалльников, планируется выплата премий в 50 тысяч рублей.

«На сегодняшний день в республике уже 106 таких педагогов. Количество может незначительно увеличиться по результатам апелляций. На выплату премий потребуется до 5,5 млн рублей», – рассказал он.

Министр обратился с просьбой к главе региона согласовать выплаты, так как эти средства не заложены в бюджете республики.

«У нас есть экономия по несостоявшимся ОГЭ, средства сохранились, если будет согласование, мы направим их на выплаты педагогам», – сказал Хажин.

Глава Башкортостана Радий Хабиров дал поручение сегодня отработать все вопросы, выплаты произведут до конца августа.

По словам Хажина, в 2020 году увеличился средний балл ЕГЭ по ряду предметов: русский язык, физика, география, немецкий язык, английский язык и литература.

Понизился результат по трем предметам: по математике на 0,7 балла, по информатике – на 1,2 балла, по химии – на 0,7 балла. При этом результаты остаются выше среднероссийских.

Уже известно, что 45% стобалльников планируют поступать в вузы республики, 55% - за ее пределы. В прошлом году в республике осталось учиться 17% выпускников, добившихся максимальных результатов.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства