Башкортостан, 10 авг 2021, 14:46

В Башкирии плату за увеличение земельного участка снизили вдвое

Нововведение упростит введение в хозяйственный оборот неиспользуемых земель.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Увеличить площадь земельного участка, находящегося в частной собственности, теперь станет дешевле. Правительство Башкирии внесло изменения в постановление «Об определении размера платы за увеличение площади земельных участков, находящихся в частной собственности». Согласно поправкам, понижающий коэффициент в формуле расчета размера платы за изменение площади участка уменьшен в два раза — с 0,15 до 0,075.

При повторном перераспределении земельных участков, а также в отношении участков, не указанных в постановлении, понижающий коэффициент изменен с 0,5 на 0,25.

Таким образом граждане будут в два раза меньше платить за изменение границ своих участков, предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства.

По словам министра земельных и имущественных отношений РБ Натальи Полянской, данные изменения позволят увеличить поступления в бюджет от перераспределения земельных участков и повысить эффективность их использования.

«Изменения будут способствовать вовлечению в хозяйственный оборот свободных земельных участков и стимулировать выкуп земельных участков. Кроме того, это обеспечит дополнительную поддержку граждан за счет снижения размера платы за увеличение площади земельного участка», — сказала Полянская.

Кроме того, новшество позволит быстрее приводить границы земельных участков в соответствие законодательству, исключая вкрапливание, вклинивание, изломанность границ, сообщили в Минземимущества.

Материал дополняется.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору