Башкортостан, 10 сен 2021, 13:48

На рекультивацию отвалов Бурибаевского ГОК в Башкирии направят 38 млн

Всего в Хайбуллинском районе планируется рекультивировать 80 гектаров отвалов и хвостохранилищ.
Читать в полной версии
Фото: Бурибаевский ГОК

На рекультивацию старых отвалов горных пород в Хайбуллинском районе Башкирии в этом году будет потрачено 38 млн рублей. Об этом генеральный директор АО «Бурибаевский ГОК» Рустам Аблаев сообщил на стратегической сессии, посвященной рекультивации промышленных объектов, прошедшей на инвестиционном сабантуе «Зауралье–2021» в Сибае. В настоящее время идут работы по рекультивации отвала №1. С 2019 по 2021 год с него вывезли 613 тысяч кубометров грунта. Объем затрат составил 21 млн рублей, сообщил Аблаев.

Всего в Хайбуллинском районе предстоит рекультивировать пять объектов — Старогоднее хвостохранилище, породный отвал Маканского карьера и отвалы №1, 2, 3. На месте Старогоднего хвостохранилища по проекту должна появиться пляжная зона отдыха. По словам директора Бурибаевского ГОК, в этом году планируется закончить работы на первом отвале и начать ликвидацию Маканского отвала.

«Горные работы по вскрытию колчеданных руд Бурибаевского месторождения велись открытым способом. В период отработки Бурибаевского и Макановского месторождений с 1930-х по 1970-е годы отвалы вскрышных пород достигли внушительных размеров. К сожалению, отсутствие законодательства по охране природы позволило при отработке Бурибаевского карьера беспрепятственно складировать пустую породу прямо в черте поселка, а также в водоохранной зоне реки Таналык», — сообщил Аблаев.

Проект рекультивации объектов Бурибаевского ГОК был разработан и принят в 2012 году. Общий объем финансирования проекта в ценах 2012 года составляет 350 млн рублей. Предприятие планирует восстановить 80 гектаров поврежденных земель. Старые отвалы будут частично разработаны и вывезены, их территория будет покрыта геомембранной пленкой и засыпана новым грунтом, на который высеют многолетние засухоустойчивые травы.

О своей экологической программе на стратегической сессии рассказал и директор АО «Учалинский ГОК» Закария Гибадуллин. Основной элемент программы на сегодня — это реконструкция очистных сооружений комбината.

«Затраты по реализации мероприятий в рамках строительства двух первых этапов с 2016 по 2020 год составили 449,5 млн рублей. В первом полугодии 2021 года продолжается строительство новых станций нейтрализации в рамках третьего этапа строительства. Затраты на строительство за период с января по июль 2021 года составили 130 млн рублей. Внедрение на втором этапе строительства пруда стабилизатора-отстойника позволило повторно использовать очищенную сточную воду на технические нужды предприятия, тем самым сократив сброс сточных вод в водный объект», — рассказал Гибадуллин.

Бурибаевский и Учалинский горно-обогатительные комбинаты входят в Уральскую горно-металлургическую компанию (УГМК) предпринимателя Искандара Махмудова.

Как сообщал РБК Уфа, в начале августа Южно-уральское межрегиональное Управление Роспотребнадзора подало в суд на Бурибаевский ГОК с требованием привлечь компанию к административной ответственности за нарушение экологического законодательства. В частности, надзорное ведомство выявило нарушения в сфере обращения с отходами.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти