Авария на Полиэфе в октябре 2019 года, 10 окт 2019, 07:49

В Башкирии назвали предварительную причину утечки химикатов на «Полиэфе»

Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС по РБ.

Порядка 12 тысяч тонн промышленных стоков откачано из поврежденного резервуара предприятия «Полиэф» (входит в холдинг «Сибур»). Откачка произведена также с поверхности загрязненного грунта, сообщили в Главном управлении МЧС по Башкирии.

«В настоящее время аварийная ситуация локализована, ведутся дальнейшие работы по ликвидации последствий ЧП», — рассказали в пресс-службе ведомства.

В мероприятиях задействованы в общей сложности 260 человек и 140 единиц техники, в том числе 40 сотрудников МЧС и 15 единиц спецтехники спасателей. На место аварии прибыли и.о. вице-премьера Правительства республики Михаил Киреев и начальник регионального МЧС Марат Латыпов.

Для мониторинга предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ работают три лаборатории — Министерства природопользования и экологии РБ, АО «Полиэф» и МУП «Уфаводоканал». Превышение ПДК не зафиксировано.

Созданная на «Полиэфе» специальная комиссия по расследованию причин ЧП предварительно установила, что «проверки технического состояния резервуара проводились по графику и его состояние нареканий не вызывало».

«В качестве одной из возможных причин происшествия рассматриваются скрытые конструктивные особенности объекта. Окончательные выводы будут сделаны после тщательного расследования», — рассказали РБК Уфа в пресс-службе «Сибура».

Кроме откачивание сточных вод из аварийного резервуара в другие на предприятии возвели дамбу, изолирующую площадь загрязнения. В качестве дополнительной меры «Полиэф» временно снизил производственную нагрузку на очистные сооружения.

Как сообщал ранее РБК Уфа, вечером 9 октября на химическом предприятии из-за обрушения фрагмента стены резервуара часть подготовленных к очистке стоков вылилась наружу. По словам специалистов завода, «проектными решениями работа людей на объекте не предусмотрена, никто не пострадал».

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist