Авария на Полиэфе в октябре 2019 года, 10 окт 2019, 14:11

Следком и прокуратура Башкирии ищут виновников аварии на «Полиэфе»

Читать в полной версии
Фото: ГУ МЧС по РБ.

Следственный комитет России по Башкортостану проводит доследственную проверку по факту аварии на АО «Полиэф» (входит в холдинг «Сибур»). Предварительно на предприятии нарушены правила обращения экологически опасных веществ и отходов, ответственность за это предусмотрена статьей 247 Уголовного кодекса РФ.

По данным следствия, нештатная ситуация с обвалом фрагмента стены одного из резервуаров и розлив на прилегающую территорию промышленных стоков создала угрозу причинения существенного вреда здоровью людей и окружающей среде.

«Производится осмотр места происшествия с участием специалистов, по результатам которого будут назначены необходимые экспертные исследования с целью оценки опасности потенциальной угрозы и причинения вреда здоровью человека и окружающей среде, опрашиваются работники и руководство предприятия, устанавливаются причины происшествия, истребуется техническая и разрешительная документация на поврежденное хранилище», — сообщили в пресс-службе правоохранительного ведомства.

Проверка проходит совместно с региональными подразделениями МЧС, Росприроднадзора и Башкирской межрайонной природоохранной прокуратурой.

«Принимаются меры по минимизации и ликвидации последствий аварии, оценивается ущерб, причиненный окружающей среде. Кроме того, будет дана правовая оценка действиям ответственных должностных лиц промышленного объекта и контрольно-надзорных органов», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Башкортостана.

Ранее РБК Уфа сообщал о предварительной причине утечки химикатов. 

Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают