Башкортостан, 10 окт 2022, 06:20

Росавтодор изымает 31 земельный участок в Башкирии под реконструкцию М-5

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Росавтодор изымает для нужд Российской Федерации 31 земельный участок и одно здание кафе в Башкирии в целях строительства и реконструкции участка трассы М-5 «Урал» (с 1280-го по 1300-й км). Распоряжение федерального агентства опубликовано на сайте регионального Минземимущества.

ФКУ Упрдор «Приуралье» поручено выполнить комплекс мероприятий по изъятию недвижимости, заключить соглашения об изъятии земель с собственниками и арендаторами, а также внести изменения в сведения ЕГРН.

Общая площадь изымаемых земель превышает 54 тыс. кв. м, площадь кафе составляет 97,5 кв. м. Все объекты расположены в городе Октябрьском и Туймазинском районе республики. Дополнительно один участок площадью 2,5 тыс. кв. м изымается в Бавлинском районе Татарстана, он принадлежит частному лицу.

Наибольшая площадь земель изымается из аренды компании «Бишинды», специализирующейся на разведении КРС и производстве молока (32,8 тыс. кв. м из 7,9 млн кв. м), изымаемое кафе на 1285-м км трассы находится в собственности Раиса Гайнанова. Арендаторами изымаемых земель также выступают компании «Башнефть», «МегаФон», «Транснефть-Урал», «Газпром», «Вымпел-Коммуникации» и другие, один участок находится в собственности физлица. В ряде случаев участки изымаются лишь частично, к примеру, из арендуемого «Башнефтью» участка на юге Октябрьского в 4 тыс. кв. м изымается лишь один «квадрат».

Как сообщили РБК Уфа в Упрдор «Приуралье», соглашение об изъятии недвижимости заключается с каждым правообладателем земельного участка или расположенного на нем имущества.

«Размер возмещения за изымаемые земельные участки определяется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" с учетом особенностей, установленных положениями ЗК РФ», — сообщили в управлении.

В 2019 году «Приуралье» заключило контракт на строительство и реконструкцию 20-километрового участка с ОАО «Хотьковский автомост» из Московской области. Компания на торгах снизила начальную цену работ с 11,5 млрд до 9,8 млрд рублей. Работы должны быть завершены до конца сентября 2024 года.

Как сообщал РБК Уфа, в конце августа федеральный Кабмин выделил Росавтодору 395,7 млн рублей на капремонт участков трасс М-5 и М-7 в Башкирии. Средства направляются из резервного фонда страны дополнительно в связи с ростом цен на стройматериалы. Всего Федеральному дорожному агентству на компенсацию стоимости стройресурсов при ремонте трасс в регионах направлено 11,2 млрд рублей. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ждет ли мир второй «пузырь доткомов». Как на экономике скажется крах ИИ