Башкортостан, 10 ноя 2017, 12:29

В Уфе полиция пресекла пикет дольщиков у здания Верховного суда Башкирии

Другая группа дольщиков продолжает голодовку восемнадцатый день
Читать в полной версии
(Фото: Mkset.ru)

Дольщики недостроенного дома по адресу ул. Кувыкина 125/1 в Уфе попытались провести пикет перед зданием Верховного суда Башкирии, однако их акция была пресечена полицией. О планах выйти на пикет активисты рассказали телеканалу РБК-Уфа, а репортаж о вмешательстве полиции опубликовало издание «Mkset.ru». Обманутые дольщики не подали уведомление о проведении акции, а правила проведения одиночных пикетов были ими нарушены.

12-этажный дом на улице Кувыкина строил в 2009 – 2010 годах ПХК «Меркурий». Строительство здания остановилось на уровне седьмого этажа: пострадавшими признаны более 150 покупателей. Сумма их вложений превысила 270 млн рублей. В отношении руководителей «Меркурия» были возбуждены уголовные дела, сейчас судебный процесс идет против группы лиц, обвиняемых в мошенничестве.

«Наша цель – привлечь внимание властей и Верховного суда, у нас украли деньги, мы остались на улице, и такой мягкий приговор суда [первой инстанции] – это пощечина нам всем. Люди настроены решительно, если решение суда не пересмотрят, то люди настроены перекрывать одну из центральных магистралей города Уфы», – заявила представитель группы активистов Залия Фаттахова телеканалу РБК-Уфа.

Видео: РБК-Уфа

Речь идет о приговорах, которые выносились группе лиц по делам по аффилированным объектам – стройкам на улице Кувыкина и в микрорайоне «Солнечный». По информации газеты «Коммерсантъ-Башкортостан», в 2015 годах Наиль Зарипов, Геннадий Федоров и Халим Бигнов приговаривались к различным срокам лишения свободы в колониях-поселениях, Верховный суд освободил их от наказания в связи с истечением срока давности, в мае этого года Советский районный суд вынес им же приговоры по новым эпизодам – от 4,5 до 5 лет лишения свободы в колонии-поселении.

Как ранее сообщал РБК-Уфа, в августе группа дольщиков «Меркурия» проводила голодовку в недостроенном доме, которая продлилась несколько дней: в акции участвовали 14 человек. В текущем году в Башкирии было проведено, как минимум, три голодовки обманутых дольщиков, вложившихся в квартиры в Уфе (помимо упомянутого объекта, это дом по улице Кирова, застройщик которого также находится под стражей) и Стерлитамаке. Последняя началась в октябре. По информации издания «Idel.Реалии», опубликованной сегодня, голодовка в Стерлитамаке продолжается восемнадцатый день. В ней участвует восемь человек – остальные прекратили голодовку из-за угрожающего состояния здоровью.

Напомним, проблема обманутых дольщиков обострилась в Башкирии в последние полгода. На этом фоне парламент республики принял закон, предлагающий один из механизмов помощи лицам, включенным в реестр обманутых дольщиков. Предполагается, что квартиры для них будут выделять несколько крупных застройщиков региона, получая за это новые участки под застройку без конкурсных процедур.
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать