Башкортостан, 10 ноя 2019, 19:39

Башкирия вошла в топ-10 регионов по самым перспективным видам страхования

Драйверами развития рынка в 2019 году признаны страхование от несчастных случаев и ДМС.
Читать в полной версии
Фото: открытые источники

Башкирия вошла в топ-10 регионов по страхованию от несчастных случаев и добровольному медицинскому страхованию (ДМС) по итогам первого полугодия. Именно эти сегменты Национальное рейтинговое агентство (НРА) называет драйверами развития страхового рынка в 2019 году. Ретроспективное исследование эксперты посвятили проблеме будущего региональных игроков.

«Консолидация страхового рынка совпадает с общим трендом российской экономики по укрупнению игроков. Вследствие этого региональные страховые компании вытесняются даже с местных рынков, — отмечают аналитики НРА. — Доля региональных страховщиков с 2012 года сократилась почти в два раза. Из 24 таких компаний, входивших в топ-100 в прошлом году, в течение нынешнего года с рынка ушли семь».

В двух указанных выше сегментах-драйверах доля Москвы составляет 66%. На втором месте с большим отрывом Санкт-Петербург: 5% в страховании от несчастных случаев и 8% в ДМС. Башкортостан занимает в обоих случаях по 1%.

«Единственный вид страхования, в котором не так слабы позиции региональных страховщиков, — это ОСАГО, — отмечают авторы исследования. — Доля региональных страховщиков показывала положительную динамику до 2018 года, а в 2019 году незначительно просела, но остается самой высокой среди крупных видов».

В топ-7 основных видов страхования в России наряду с тремя упомянутыми входят также страхование жизни, имущества юридических и физических лиц и автокаско.

Проблемы дальнейшего развития бизнеса мелких игроков рынка эксперты связывают с необходимостью докапитализации, обострением конкурентной борьбы, зависимостью страхового рынка от банковского канала продаж, сохранение положительной рентабельности в условиях превышения темпов роста выплат над темпом роста премий. В таких условиях НРА прогнозирует дальнейшее сокращение числа региональных страховых компаний.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества