Башкортостан, 10 ноя 2022, 09:53

Раскрыто число штрафов за дискредитацию армии в Башкирии

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за восемь месяцев с момента появления в КоАП РФ статьи о дискредитации армии суды региона рассмотрели по ней 74 дела. Было оштрафовано 63 жителя республики на общую сумму 1,79 млн рублей. Минимальный размер штрафа составил 3 тыс. рублей, максимальный — 50 тыс. рублей, сообщили на запрос РБК Уфа в объединенной пресс-службе судов республики.

По сравнению с началом октября, сумма штрафов за дискредитацию армии в регионе выросла на 310 тыс. рублей, число назначенных штрафов — на десять.

В апелляции была обжалована треть решений первой инстанции — всего в Верховный суд РБ поступило 26 жалоб на постановления районных и городских судов. По 17 делам решения оставили в силе, по двум — изменили без отмены штрафа, три постановления отменены, по четырем делам жалобы оставлены без рассмотрения.

Все поступившие в региональные суды дела данной категории возбуждены по части 1-й статьи 20.3.3 КоАП за публичные действия, направленные на дискредитацию Вооруженных сил РФ. По ней максимальный штраф для физлиц составляет 50 тыс. рублей, должностным лицам грозят штрафы до 200 тыс., юрлицам — 500 тыс. рублей.

По 2-й части статьи 20.3.3 за призывы к несанкционированным публичным мероприятиям, дискредитирующим армию, штрафы вдвое больше, по ней в регионе дел еще не было.

Как сообщал РБК Уфа, статья о дискредитации армии появилась в КоАП РФ в начале марта. Первый штраф по ней в стране присудили 6 марта жителю Кемерова, в Башкирии — 9 марта жителю Уфы.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта