Башкортостан, 10 дек 2018, 07:07

В Башкирии аварийные мосты приведут в порядок за 10 лет

В Башкирии 127 мостов требуют срочного ремонта. В их числе и старый мост через Белую по дороге в аэропорт. На него потратят 3,5 млрд рублей.
Читать в полной версии
Фото: открытые источники

В ведении Башкирии чуть больше тысячи мостов. Они расположены на дорогах регионального и межмуниципального значения. 127 из них, по информации Госкомитета по транспорту и дорожному хозяйству, требуют срочной реконструкции.

Ситуация, действительно, непростая. После осеннего «мостопада» в России, когда в разных регионах за короткий срок обрушилось семь мостов, региональные власти взяли ситуацию на контроль. Надзорные ведомства обследуют опасные дорожные объекты. Первые результаты названы.

Руководитель региона Радий Хабиров рассказал в соцсетях о важных решениях по уфимским мостам.

«Это - большая проблема. Сложная ситуация сложилась со старым мостом на выезде в аэропорт. Летом сделали ремонт, но через два года его все равно придется закрыть, слишком высок износ. Уже сейчас по нему могут безопасно ездить только легковые автомобили, тяжелому транспорту - запрещено», — написал Хабиров.

По его словам республика не оставит городские власти один на один с проблемой. Региональные власти направят на ремонт Бельского моста 1 млрд, еще 2,5 млрд рублей выделяет федеральный бюджет. Договоренности об этом, по словам Радия Хабирова, достигнуты на форуме "Транспорт России".

«У нас - еще два предаварийных моста в Затоне и Шакше. Здесь также приняты необходимые решения, начинаем их проектировать», — рассказал руководитель Башкирии.

Эксперты, опрошенные РБК Уфа, уверены, что необходим постоянный мониторинг за состоянием мостов. Это позволит избежать серьезных разрушений и вовремя проводить реконструкцию.

«Если бы своевременно проводился мониторинг моста через Белую в створе улицы Воровского, то можно было бы избежать серьезных разрушений конструкций, потребовавших долгого ремонта», — сказал начальник управления земельных и имущественных отношений администрации Уфы Раиль Еникеев пресс-завтраке «Коммерсантъ-Уфа».

Госкомтранс региона в настоящее время разрабатывает дорожную карту по ремонту мостов. Все аварийные объекты планируется привести в нормативное состояние за десять лет.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии