Башкортостан, 10 дек 2019, 16:19

Крупный башкирский комбинат приобрел металлопродукцию на 25,5 млн

Его финансовые результаты по итогам девяти месяцев заметно снизились.
Читать в полной версии
(Фото: Яндекс.Карты)

Челябинский металлургический комбинат обязался поставить башкирскому предприятию в ноябре 2019 года металлопродукцию на 25,5 млн рублей. Сумма сделки составляет менее 10% балансовой стоимости активов на конец третьего квартала. По данным квартального отчета эмитента, она составляла 16,65 млрд рублей (рост на 7,4%). Белорецкий металлургический комбинат (АО «БМК») сообщил о последующем ее одобрении советом директоров. Эта информация размещена на сайте Центра раскрытия корпоративной информации Интерфакса. 

Совокупные доходы БМК за девять месяцев уменьшились до 17 млрд рублей — на 3,3 млрд рублей (на 16,3 %) по сравнению с результатом аналогичного периода прошлого года. Выручка от реализации продукции собственного производства на экспорт снизилась до 3 млрд рублей (на 35,5%). Валовая прибыль, напротив, увеличилась до 2,1 млрд рублей (на 30,2%).

Чистая прибыль БМК за три квартала составила 697,3 млн рублей: снижение на 192,6 млн рублей (21,6%). Причины изменения финансовых результатов в отчете не раскрываются.

На 30 сентября долгосрочные заемные средства предприятия составляют 2,6 млрд рублей, краткосрочные — 138,9 млн рублей. Сумма просроченной задолженности не раскрывается.

Как РБК Уфа пояснили в пресс-службе АО «БМК», на чистую прибыль негативно повлияли отрицательные курсовые разницы за девять месяцев 2019 года. Основной фактор снижения выручки от продаж на экспорт — введение квот в ЕС на ввоз продукции. Уменьшение себестоимости обусловлено снижением цен на входящее сырье. Металлопрокат приобретен для осуществления текущей хозяйственной деятельности БМК: из него прокатывается катанка для изготовления проволоки.

БМК входит в группу «Мечел», на фондовом рынке акции этого предприятия не торгуются, на Московской бирже его нет, сообщил РБК Уфа директор уфимского филиала «Премьер БКС» Вадим Болтыров. Последняя сделка с ценными бумагами этого предприятия была заключена в 19 августе 2013 года на внебиржевом рынке РТС («Российская торговая система»). Бумаги абсолютно неликвидные, спроса на нее нет, оценить их инвестиционную привлекательность весьма затруднительно, полагает аналитик.

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать