Башкортостан, 10 дек 2021, 14:40

В Башкирии может появиться Фонд сохранения объектов культурного наследия

Читать в полной версии
(Фото: «Проект-М»)

Башкультнаследие предложило создать в республике Фонд сохранения объектов культурного наследия. Управление разработало проект указа главы региона об утверждении такой организации. Кроме того, подготовлена программа по финансированию проектов, направленных на вовлечение памятников архитектуры и истории в хозяйственный оборот. В ней прописаны условия и порядок предоставления господдержки участвующим в сохранении памятников предпринимателям.

Проектом предусмотрено, что источниками формирования имущества Фонда станут целевые бюджетные средства. Кроме того, организация сможет привлекать добровольные взносы и пожертвования юридических и физических лиц.

«Фонд, по мнению управления, требуется создать в целях сохранения исторических, культурных и духовных традиций многонационального народа РБ, организации сохранения и реставрации социально значимых объектов, являющихся объектами культурного наследия республики. Также целью фонда станет привлечение необходимых для реализации этих задач средств», — рассказали РБК Уфа в Башкультнаследии.

Разработанные предложения планируется рассмотреть на президиуме регионального правительства. Инициативы выдвинуты с учетом опыта по восстановлению памятников в Калининградской области и Татарстане, в соседней республике с 2010 года работает Фонд возрождения памятников истории и культуры. Организация участвует в возрождении и развитии Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника, музея «Остров-град Свияжск», Казанского Кремля и др.

Как сообщал РБК Уфа, в июле Башкультнаследие анонсировало планы по разработке пакета мер поддержки для участвующих в сохранении памятников архитектуры инвесторов. В качестве примеров приводился успешный опыт других регионов в этом направлении. В частности, в Костромской области для вкладывающих средства в реставрацию объектов культурного наследия предпринимателей снижен имущественный налог, в Санкт-Петербурге выделяют субсидии религиозным организациям на реставрацию.

Заместитель председателя Российской ассоциации реставраторов Юлия Логинова в беседе с РБК Уфа отмечала, что на сегодняшний день в целом по стране в реставрации объектов культурного наследия растет доля частных инвестиций и меры поддержки для них очень актуальны.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать