Башкортостан, 11 янв 2022, 10:47

Башкирия вошла в число регионов с самыми высокими зарплатами в ТЭК

Работники нефтегазовой отрасли в среднем оказались самыми высокооплачиваемыми наемными сотрудниками в стране
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Башкирия вошла в топ-5 регионов по уровню зарплат в нефтегазовой промышленности. В среднем работники топливно-энергетического комплекса республики получают 257,8 тыс. рублей, сообщает аналитическая служба международной аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Исследование было составлено по данным Росстата о зарплатах на предприятиях по итогам трех кварталов 2021 года.

На первом месте по зарплатам нефтяников и газовиков находится Москва, где работникам этой отрасли платят в среднем 669,1 тыс. рублей. По стране размер номинальной зарплаты в ТЭК до вычета подоходного налога составляет 152 тыс. рублей, то есть в четыре раза меньше, чем в столице. В тройку лидеров по этому показателю вошли также Сахалинская область (445,4 тыс. рублей) и Санкт-Петербург (417,1 тыс. рублей). На четвертом месте Мурманская область, где работникам нефтегазовой отрасли платят в среднем 304,4 тыс. рублей в месяц. Присутствие столичных регионов в рейтинге объясняется тем, что в Москве и Санкт-Петербурге расположены штаб-квартиры крупнейших нефтяных компаний страны.

На втором месте среди самых высокооплачиваемых профессий оказались менеджеры и консультанты по вопросам управления. В среднем по стране они получают 146,7 тыс. рублей. Замыкают тройку лидеров работники авиационной отрасли — им платят в среднем по 126,5 тыс. рублей до вычета налогов. В десятку самых хорошо оплачиваемых профессий вошли также программисты (121,3 тыс. рублей), финансисты и страховщики (117,1 тыс. рублей), работники табачной промышленности (115,9 тыс. рублей), представители рыбной отрасли (99,1 тыс. рублей), науки (88,2 тыс. рублей), добычи металлических руд (87,2 тыс. рублей), а также маркетологи (83,1 тыс. рублей).

Рост номинальных зарплат по всем наблюдаемым отраслям за девять месяцев 2021 года составил 10,2% к аналогичному периоду 2020 года. Быстрее всего росли зарплаты сотрудников в сфере ликвидации загрязнений — на 34,8%, до 31,6 тыс. рублей. Зарплаты в сфере бытовых услуг — химчисток, прачечных, парикмахерских, салонов красоты и т.д. — увеличились на 27,5%, до 41,3 тыс. рублей.

По словам президента FinExpertiza Global Елены Трубниковой, рост зарплат в 2021 году наблюдался в том числе в рабочих профессиях, что обусловлено нехваткой специалистов в этих отраслях, которая усугубилась с началом пандемии.

«Предприятия испытывают острую нехватку работников в связи с сокращением населения трудоспособного возраста и оттоком мигрантов. Дефицит кадров ограничивает расширение производства, при этом рост зарплат не всегда сопровождается пропорциональным увеличением производительности труда, что может создать дополнительное инфляционное давление. Если же инфляционные риски не будут купированы, то увеличение потребительских цен может нивелировать рост зарплат», — сказала Трубникова.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2021 года Минтруд Башкирии назвал минимальный размер оплаты труда в регионе на 2022 год. Он составит 15 973,5 рубля в месяц. В 2021 году минимальный размер оплаты труда в регионе составлял 14 710,8 рубля, а в целом по стране — 12 792 рубля.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость