Башкортостан, 11 янв 2023, 09:09

За год жители Башкирии открыли почти 17 тысяч индивидуальных инвестсчетов

Читать в полной версии
Фото: Мосбиржа

Жители Башкирии открыли в 2022 году 16,6 тыс. индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на Московской бирже. Их общее число по региону достигло 164,3 тыс. — по этому показателю республика занимает пятое место по стране. Темпы роста числа открытых ИИС в регионе снижаются второй год подряд — в 2020 году их количество выросло вдвое, в 2021 году — на 40%, в 2022 году — на 10,1%.

В целом за год число ИИС выросло на 449 тыс. до 5,2 млн, при этом за последний месяц года показатель увеличился на 70,2 тыс. Оборот по таким счетам в 2022 году составил 1,7 трлн рублей, в его структуре 87,6% пришлось на сделки с акциями, 7,4% — с биржевыми фондами, 4,9% — с облигациями. В 2021 году на бирже было открыто более 1,4 млн индивидуальных инвестчетов.

Больше всего ИИС открыто в Москве (537,3 тыс.), Московской области (310,7 тыс.) и Санкт-Петербурге (247,7 тыс.). На четвертом месте Свердловская область с показателем 168,8 тыс. ИИС, на шестом — Краснодарский край (159,7 тыс.). Топ субъектов-лидеров за год не изменился.

Аналитик «Алор Брокер» Андрей Эшкинин в разговоре с РБК Уфа отметил, что темпы роста числа индивидуальных инвестсчетов в текущем году, вероятнее всего, сократятся еще сильнее.

«Исторически самый активный период фондового рынка — это период роста экономики. Именно тогда открывается самое большое количество индивидуальных инвестиционных счетов. В период спада экономики данная тенденция нарушается, поэтому участники рынка предпочитают выводить свои деньги с инвестиционных счетов и вкладывать в более безопасные источники. На наш взгляд, в 2023 году индивидуальных инвестиционных счетов откроется значительно меньше, чем это было в последние три года. Следующий бум ожидается после восстановления фондового рынка. Вероятно, тогда будет поставлен новый рекорд по открытию счетов», — считает Эшкинин.

В 2022 году число физлиц, имеющих на Московской бирже брокерские счета, выросло на 6,1 млн до 22,9 млн человек, а количество таких счетов — на 10,7 млн до 38,3 млн. Башкирия также на пятом месте среди регионов по числу физлиц, имеющих брокерские счета, лидирующие позиции занимают Москва, Московская область, Санкт-Петербург и Краснодарский край.

Как сообщал РБК Уфа, с января по июль оборот по индивидуальным инвестиционным счетам, открытым жителями Башкирии, составил 19,7 млрд рублей. Показатель был на 23,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Башкирия по обороту по ИИС занимала 11-е место среди регионов страны.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой