Башкортостан, 11 фев 2019, 14:52

В Башкирии эпидемпорог превышен на 45,9%: закрываются школы и детсады

В Башкирии продолжается рост заболеваемости ОРВИ и гриппом. На карантин закрыты 23 школы и два детских сада.
Читать в полной версии
Фото: сайт Минздрава РБ

Вслед за столицей Башкирии на карантин закрываются и школы Нефтекамска. 18 образовательных учреждений и два детских сада этого города временно приостановили обучение в классах, сообщила РБК Уфа пресс-секретарь регионального Роспотребнадзора Анастасия Кучимова. Помимо этого, в Аскинском районе карантин введен в двух школах. По одному учебному заведению закрыто в Хайбуллинском и Янаульском районах.

«Не везде число заболевших превысило двадцатипроцентный рубеж, — рассказала Анастасия Кучимова. — В ряде школ приняли решение о приостановке учебного процесса, чтобы не допустить массового заболевания детей».

Решение о введении карантина в образовательных учреждениях принимает их администрация. Учебный процесс может быть приостановлен, если количество заболевших достигнет 20%. Причем на карантин может уйти не вся школа, а один или несколько классов.

По последним данным надзорного ведомства, всего за прошедшую неделю в республике диагноз ОРВИ и грипп был поставлен 33390 жителям. Эпидемпорог превышен на 45,9%. За последние семь дней в республике заболели 21 тысяча детей.

Как раннее сообщал РБК Уфа со ссылкой на главу регионального Роспотребнадзора Александра Степанова, частое осложнение сезонных болезней – пневмония.

«За прошлый год пневмонией переболели 23 тысячи человек. И каждый год мы видим, что цифры увеличиваются», — сказал Евгений Степанов.

В целом на территории Российской Федерации Роспотребнадзор отмечает рост географического распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом и активности циркуляции вирусов гриппа. Больше всего сезонным вирусным заболеваниям подвержены детские коллективы.

Превышение недельных эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ зарегистрировано в 43 субъектах России.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы