Башкортостан, 11 фев 2021, 19:21

На нацпроекты в здравоохранении в Башкирии потратят 2,2 млрд рублей

В рамках региональных проектов в 2021 году отремонтируют детские поликлиники и начнут развивать медицинский туризм.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии на реализацию национального проекта «Здравоохранение» и других проектов в сфере медицины в 2021 году направят 2,243 млрд рублей. Федеральное финансирование составит 1,475 млрд рублей, из бюджета республики будет выделено 767 млн рублей, сообщает пресс-служба Минздрава РБ.

В республике продолжится реализация нескольких региональных программ. Так, по республиканскому проекту «Развитие детского здравоохранения» планируется отремонтировать здания детских поликлиник.

По региональному проекту, направленному на создание единого цифрового контура в здравоохранении, в 122 медицинские организации республики закупят компьютеры, ноутбуки и планшеты для врачей и фельдшеров. Это позволит получить доступ к медицинской электронной карте всем врачам первичного звена.

В рамках проекта обеспечения медучреждений кадрами продолжатся выплаты подъемных медицинским работникам, которые переезжают в сельскую местность. Врачам по программе «Земский доктор» выплачивают от 1 млн до 1,5 млн рублей, фельдшерам — от 500 тысяч до 750 тысяч рублей. По этой же программе финансовую поддержку получают студенты медицинских вузов, которые обучаются по целевым направлениям.

Еще один региональный проект — «Развитие экспорта медицинских услуг». В его рамках в Башкирии будут развивать медицинский туризм. Например, сайты ведущих башкирских клиник будут переведены на английский, китайский и казахский языки. Кроме того, презентационные ролики о больницах республики разместят на платформе «Российского экспортного центра» на портале «Made in Russia».

Как сообщал РБК Уфа, на модернизацию первичного звена здравоохранения в Башкирии до 2025 года направят 18,57 млрд рублей, из которых 14,57 млрд рублей — средства федерального бюджета и 2,6 млрд рублей выделит бюджет республики. Проект программы был представлен в декабре 2020 года.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии