Башкортостан, 11 мар 2022, 15:35

«Макдоналдс» назвал дату закрытия ресторанов в Башкирии

На базе своих заведений компания планирует открыть волонтерские центры
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Рестораны «Макдоналдс» в Башкирии и по всей стране приостановят свою деятельность с 14 марта. Об этом РБК Уфа сообщила старший менеджер компании по связям с общественностью Наталия Меркушова.

«В связи с операционными, техническими и логистическими сложностями, компания “Макдоналдс” с 14 марта временно приостановит обслуживание в предприятиях сети. Офис компании продолжит работать в прежнем режиме. К сожалению, на данный момент “Макдоналдс” в России не может гарантировать бесперебойную работу основных направлений, поддержание ключевого ассортимента в предприятиях сети и высокие стандарты качества, к которым привыкли гости», — сказала Меркушова.

В сети «Макдоналдс» в России работает более 62 тысяч человек. Все они продолжат получать среднемесячную зарплату, социальные льготы и гарантии, сообщили в компании. Представительство международной сети в России также обещает продолжить поддерживать поставщиков, которые могут столкнуться с трудностями из-за закрытия ресторанов. Все заведения продолжат платить арендную плату за помещения.

«Ежемесячные расходы компании для обеспечения выполнения всех обязательств компании перед сотрудниками и поставщиками составят до 50 млн долларов в месяц», — добавила представитель «Макдоналдс».

На базе временно закрытых ресторанов сети могут быть организованы центры волонтерской поддержки. Компания будет поощрять своих сотрудников и гостей на участие в волонтерском движении. Благотворительный фонд «Дом Роналда Макдоналда» продолжит свою работу.

Как сообщал РБК Уфа, крупнейшая в мире сеть ресторанов быстрого питания заявила о приостановке работы в России 8 марта. По данным на сайте компании, в Башкирии действуют 13 заведений «Макдоналдс» — 11 в Уфе и по одному в Стерлитамаке и Нефтекамске.

В сентябре 2021 года директор ООО «Макдоналдс» Марк Карена сообщил о планах открыть в Башкирии еще 12 ресторанов. Глава российского представительства бренда принял участие в инвестиционном форуме «Зауралье–2021» в Сибае, где подписал с правительством РБ соглашение о дальнейшем развитии сети в регионе. Согласно озвученным планам, компания собиралась вложить 650 млн рублей и открыть семь ресторанов с перспективой довести число новых точек в республике до 12.

Министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов ранее заявил, что на смену закрывающимся ресторанам «Макдоналдс» и KFC в республике могут прийти местные сети. В пример он привел уфимскую компанию «Папа гриль», в управлении которой сейчас более 80 точек в Башкирии и Оренбургской области.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Как при релокации не получить штраф в России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов