Башкортостан, 11 мая 2016, 09:34

На Startup-Сабантуе в Уфе победили устройства для медиков и геймеров

Авторы этого и четырех других стартапов отправятся искать инвесторов в Татарстан
Читать в полной версии

В Уфе подвели итоги Startup-Сабантуя – смотра инновационных проектов, организованного ИТ парком из Набережных Челнов и уфимским бизнес-инкубатором «Смарт парк». Наряду с участниками из Башкирии, заявки поступали из Самары и Татарстана, а всего эксперты изучили более 160 проектов в сфере высоких технологий. Для публичной презентации на площадку уфимского Центра развития города были приглашены авторы 22 проектов. По итогам сабантуя эксперты назвали пять проектов-победителей: их создатели отправятся на акселерацию Sabantuy CEO CAMP в Набережные Челны под руководством специалистов из Кремниевой долины. Также в Татарстане победителям обещают организовать переговоры с венчурными инвесторами.

Из пятерки лидеров эксперты особо выделили два проекта. Это стимулятор для миниинвазивной хирургии EndoBox и устройство для интуитивного управления виртуальной реальностью Finch. Первый включает в себя фантомы мягких тканей, модули для тренинга навыков, а также операционные модули для малых лабораторных животных. Второе позволяет «интуитивно управлять действиями персонажа в компьютерных играх, а также проводить время в социальных сетях». Среди победивших проектов присутствуют также универсальная SaaS-платформа для сферы обслуживания с искусственным интеллектом, облачные игры по технологии STB-playing и платформа, позволяющая узнать, в каком банке будет одобрен кредит. Кроме того, эксперты вручили поощрительные призы некоторым проектам, которые не вошли в число лидеров. Это crm-система доставки еды, мобильные приложения для оценки знаний школьной программы и для проведения свадеб.

Как уже писал РБК-Уфа, в прошлом году победителей на уфимском Startup-Сабантуе было всего два, это были мобильные приложения для монтажа видео и для знакомств в интернете. В этом году тема развлечений в интернете, играх и соцсетях тоже преобладает, но по наличию проектов в области хирургии и кредитного дела нельзя не заметить, что конкурс пытается выйти в более серьезные сферы.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы