Башкортостан, 11 мая 2017, 11:46

Башкирия вошла в тройку регионов по числу самозахватов земельных участков

При этом в республике фиксируют снижение количества нарушений такого рода
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Наиболее распространенным нарушением земельного законодательства в Башкирии является самовольное занятие земельных участков. Об этом сообщило региональное управление Росреестра, подводя итоги работы земельного надзора в 2016 году. Федеральный Росреестр, в свою очередь, сообщает, что Башкирия оказалась на третьем месте по количеству нарушений такого рода. Больше всего самозахватов в ходе проверок 2016 года инспекторы выявили в Свердловской области, на втором месте – Татарстан. Региональное управление Росреестра, отвечая на вопрос РБК-Уфа, уточнило, что в Башкирии речь идет о 2,4 тыс. эпизодах самозахвата, что составляет треть от всех выявленных нарушений.

При этом в ведомстве не наблюдают роста количества случаев самовольного захвата земли. В 2015 году было выявлено 6,2 тыс. эпизодов, что составило более 60% от общего количества выявленных нарушений земельного законодательства.

Замруководителя управления Ленара Дегтярева рассказала РБК-Уфа, что сумма штрафа за самовольное занятие земельного участка составляет 1 – 1,5% от его кадастровой стоимости (но не менее 5 тыс. рублей) для физических лиц и 2 – 3% – для юридических. По данным ведомства, более 90% штрафов за самозахват земли в Башкирии наложены именно на физические лица: оштрафовано 1,3 тыс. человек. Общая сумма наложенных штрафов составила почти 17,5 млн рублей, из которых взыскано пока меньше половины – 8,6 млн.

«Чтобы попасть под действие этой статьи, совершенно не обязательно «захватывать» никем не занятые территории, – пояснила Ленара Дегтярева. – Достаточно даже незначительного нарушения границ земельного участка и координат характерных точек. Такие нарушения могут произойти во время строительства или при установке забора». При этом покупка участка, который уже огорожен или застроен с нарушениями, не ограждает нового владельца от штрафа. В Росреестре советуют запрашивать полный комплект документов у продавца при покупке участка или заказывать проведение кадастровых работ.

Как ранее сообщал Росреестр, сумма штрафов, взысканных за нарушение земельного законодательства в 2016 году, в масштабах России выросла вдвое по сравнению с 2015 годом и достигла почти 650 млн рублей. Федеральное ведомство заявило об активизации «дистанционных способов обследования земель без участия собственников – съемок авиационными и космическими аппаратами».

Как ранее сообщал РБК-Уфа, земельную сферу назвали самой подверженной коррупции сферой в Башкирии. Такая оценка прозвучала в отчете региональной комиссии по противодействую коррупции при подведении итогов 2016 года. В коррупции, связанной с отчуждением земель, уличено 37 должностных лиц органов местного самоуправления. Уголовные дела возбуждены в 17 районах республики. В числе антикоррупционных дел секретарь межведомственного Совета общественной безопасности Башкирии Алексей Касьянов назвал дело бывшего главы Кушнаренковского района, злоупотреблявшего должностными полномочиями при выделении земельных участков и бывшего главы администрации города Агидель, обвиняемого в получении взятки.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров